По состоянию на 9.30 (хбр.) 8 августа уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 519 см (подъем за сутки на 13 см), передают в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Напомним, что по информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подъем уровня воды в реке Амур у Хабаровска продолжается. Согласно прогнозу специалистов высокая водность реки с уровнями до 500 - 520 см сохранится до 11 августа. С 14 августа прогнозируется дополнительный подъем уровня воды до 570 - 620 см.
 
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю прогнозируется возможность подтопления сельскохозяйственных угодий, низкопойменных мест, дачных участков, дорог местного значения, линий связи и ЛЭП, прилегающих к населенным пунктам.
 
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.
 
Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю круглосуточно ведется мониторинг паводковой обстановки в крае.