Изъятие немалого количества документации в кабинетах управленцев жилищно-коммунального хозяйства Центрального Округа Комсомольска-на-Амуре стало минувшим вторником большой неожиданностью для большинства муниципальных чиновников.
 
Почти одновременно аналогичные оперативно-розыскные мероприятия проводились и в одной из крупных управляющих компаний, обслуживающей в основном элитные жилые дома в центральных микрорайонах города. Причем на «беседу» к следователю первым «пригласили» директора ООО «УК Служба заказчика по ЖКХ» Сергея Зимина. Он, как заявили очевидцы, был срочно отправлен в УМВД прямо со встречи с коллегами в одном из офисов на главном проспекте Комсомольска-на-Амуре.
 
Предпринимательские инициативы Сергея Игоревича, о чем официально известно из многочисленных сюжетов местных СМИ, с самого начала возникновения успешной управляющей компании были тесно увязаны с деятельностью начальника отдела ЖКХ ЦО Комсомольска-на-Амуре Алексея Разина и другими высокопоставленными кураторами. Причем Алексей Разин до перехода на ответственную должность являлся одним из учредителей данной компании, из которой затем выросли «спутниковые» коммерческие предприятия, стремительно сменившие муниципальные коммунальные структуры.
 
«Приглашение на беседу», как свидетельствуют невольные очевидцы события, не обошлось без силового сопровождения краевых полицейских спецслужб и все действия фиксировались вечером 16 июля сотрудниками БЭП на видеокамеру. Значимость этой внеплановой операции подтверждает и тот факт, что на следующий день по результатам этих действий было проведено часовое служебное совещание старших офицеров в аппарате городского УМВД.
 
Впрочем, после неожиданных визитов сотрудников полиции к представителям власти и бизнеса в сфере ЖКХ ни один из чиновников не был задержан. Все опрошенные остались на воле и вернулись 17 июля на свои рабочие места. Слухи в Сети о «задержании фигурантов громкого дела» при выяснении обстоятельств не подтвердились. Никому из лиц, дававших первичные показания по очередному явно криминальному и загадочному пока делу в сфере ЖКХ Комсомольска-на-Амуре, мера пресечения не избиралась.
 
Кроме того, никто из потенциальных фигурантов новой муниципально-коммерческой шарады пока даже не обрёл процессуального статуса. Это немаловажную для встревоженных комсомольчан и чиновников деталь выяснил наш корреспондент, обратившись за комментарием к начальнику УМВД Евгению Грачеву.
 
- Действительно, ряд документов из администрации Центрального Округа 16 июля был изъят, - констатировал полковник полиции Е. В. Грачев. – Однако никаких обвинений пока никому не предъявлено. В обычном служебном режиме, как принято в таких случаях, проверяется информация, в том числе и по заявлениям граждан, которых обслуживает ООО «УК Служба заказчика по ЖКХ». Рано говорить и о каких-то конкретных статьях УК РФ, по которым кого-то из чиновников или предпринимателей, возможно, могут обвинить в ходе расследования.
 
Начальник УМВД также напомнил журналисту: «Подобные запутанные экономические дела требуют, как правило, много времени для специальных экспертиз и окончательного обличения виновных». В связи с этим ни один из опрошенных сотрудников правоохранительных органов Комсомольска-на-Амуре пока не уверен в том, что официальная информация для СМИ по поводу нашумевших оперативно-следственных мероприятий в администрации города и компании Сергея Зимина появится до конца лета в полицейских пресс-релизах.
 
«Порочить кого-либо из граждан без достаточных оснований – не в наших правилах», - в один голос резюмируют офицеры местной полиции. И все же, как намекают некоторые компетентные источники, не исключено, что нынешние события напрямую связаны с другими уголовными делами, ранее возбужденными по статьям УК РФ 158 и 159 – «Кража» и «Мошенничество».
 
Кстати, хорошо известны публике и другие нюансы деятельности успешного до сих пор директора УК И. С. Зимина. К судебным процессам, как хором твердят собственники жилья, доверившие управление своими домами ООО «УК Служба заказчика по ЖКХ», Сергею Игоревичу не привыкать. И вовсе не потому, что в молодые годы он был осужден за хулиганские действия. Например, сегодня С. И. Зимин является ответчиком в суде по обвинению в фальсификации протокола о создании ТСЖ.
 
Между тем, журналисту в полиции дали понять, что проверка информации в отношении ООО «УК Служба заказчика по ЖКХ», а также некоторых чиновников администрации никак не связана с такими громкими скандалами, как обнаружение крупных махинаций в деятельности руководителя МУП «Горводоканал» или выявление многомиллионных хищений из Фонда содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
 
Хотя скоропалительные версии местных блогеров, пытающихся в Сети увязать воедино некоторые свежие резонансные инциденты на ниве ЖКХ города юности, не так уж по большому счету далеки от истины. Ведь в любом случае, дыма без огня бывает. Общественность, лишенная достоверной информации о махинациях «управляек», уже не на шутку возмущена целой чередой крупных хищений и фикций, которыми занимаются в паре с бизнес-партнерами высокопоставленные муниципальные управленцы Комсомольска-на-Амуре.
 
Юрий Ковалев,
«Приамурские ведомости», 18.07.13
http://priamurka.ru/society/515/