Депутат Госдумы от Хабаровского края партии ЛДПР Сергей Фургал провел с журналистами пресс-завтрак в местном кафе Хабаровска. Сергей Иванович заказал себе яблочно-морковный фреш (свежевыжатый сок), а журналистам предлагал с утра выпить виски. Последнее, как оказалось, была шутка. Сам депутат после этого рассказывал о здоровом образе жизни и о путях оздоровления экономики.
 
Встреча предполагала завтрак с народным избранником и неспешный, непринужденный разговор. Журналисты плотно завтракать не стали, а перешли к кофе с вопросами.
 
Сергей Фургал на пресс-завтраке с журналистами.
Сергей Фургал на пресс-завтраке с журналистами.

 
Сергей Фургал рассказал об антитабачном законе, в который депутаты, как оказалось, лишь вносили поправки (и их не приняли), а потом голосовали. А выдвинуло этот закон правительство РФ. Депутатский закон о борьбе с курением даже не стали обсуждать.
 
- По факту, это борьба не с курением, а с курильщиками, - говорит Сергей Фургал. - От этого выиграют производители, потому что на табак поднимут цены. Но если человек курит, что толку ему запрещать? Поэтому, когда приезжаешь в сельскую местность, где большинство людей курит, и ничего кроме проклятий, в адрес депутатов, не слышишь.
 
Сам Сергей Фургал признался, что курил с 18 до 26 лет. А потом бросил. «Я глубоко убежден, что это решение должен человек принимать сам», - сказал он.
 
- Закон получился половинчатый, он не соответствует тому духу и не решает ту концепцию, которые в него были заложены, - высказал свое мнение Сергей Фургал. - Хотя проблема с курением - серьезная. В России около 400 тыс. человек в год заболевают и умирают от табакокурения...
 
Депутат объяснил, что над улучшением качества жизни, от которого зависит в том числе и продолжительность жизни, должна работать именно местная власть и разумно тратить те доходы, которые получает на своей территории. «Время инвестировать в людей», - сказал Сергей Фургал.
 
- Когда Бурейская ГЭС производит одну и ту же электроэнергию и продает ее по разным ценам: одна цена для китайцев, другая для нас (и это правда, цена для нас выше), то это не в какие ворота не лезет! - возмущается депутат. - Должно быть наоборот: миллион киловатт продали в Китай, в замен, для местной промышленности и для местного населения тариф должен быть снижен - за счет той прибыли, которую получили от продажи электроэнергии за границу. А у нас наоборот. Это так себя может вести только тот, кто находится на чужой территории. Так ведут себя по отношению к колонии - высасывают все, получая максимальную прибыль...
 
Высказал свое мнение Сергей Фургал и в отношении новой госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» на период до 2025 года.
 
По его словам, программа предполагает, что большие денежные средства будут выделяться под инфраструктурные проекты. А уже дальше, ее эффективность будет зависеть от того, как  власть - исполнительная власть - распорядится этим богатством.
 
- Если мы зациклимся только на строительстве инфраструктурных объектов, то у нас последний народ с Дальнего Востока уедет. Это точно! Все зависит от местной власти, - сказал он.
 
На вопрос: «Смогут ли власти распорядится финансами?», Сергей Фургал, после затяжной паузы, ответил, что «власть должна быть независимой от элиты и от финансовых групп».
 
- Я вижу, что наша власть пока зависит от внешних сил... - констатировал он.
 
Рассказал депутат и о своем хобби, которое помогает ему постигать жизнь народа.
 
- Я рыбак и люблю по горным рекам сплавляться. Я таежник, у меня есть домики в тайге: в ЕАО, в Амурской области, в Хабаровском крае. И там, в тайге, я общаюсь с народом - это люди от сохи. Один мне говорит: «Дали зарплату - пять тысяч рублей... в год. Все остальное по талонам». И так люди еще живут в деревнях! И они не просто не любят власть, а ее ненавидят. И по-моему заслуженно... И с этим тоже надо что-то делать.
 
Константин Пронякин.