Перед учениями. Фото Сергея Балбашова.
Перед учениями. Фото Сергея Балбашова.
Сегодня в час ночи в войсках Восточного военного округа началась масштабная проверка боевой готовности. К учениям привлечены объединения, соединения и воинские части Центрального и Восточного военных округов, Тихоокеанского флота, а также Дальней и Военно-транспортной авиации ВВС России.
 
Одновременно командованию войсками Центрального военного округа поставлена задача обеспечения подыгрыша и обозначения войск условного противника, роль которого отведена соединениям и воинским частям Новосибирского объединения ЦВО.
 
В настоящее время подразделения общевойскового соединения Восточного военного округа дислоцированного в Хабаровске завершают переброску личного состава и вооружения железнодорожным транспортом в порт Ванино, преодолев более 500 километров, где осуществляют погрузку на паром и совершают переход морем в порт Холмск острова Сахалин.
 
Первые подразделения соединения, завершившие переход морем на остров Сахалин, после замены колесных пар на железнодорожных платформах в порту Холмск, начали выдвижение на полигон, где проведут бригадные тактические учения во взаимодействии с подразделениями дислоцирующимися на острове на постоянной основе.
 
Как рассказали в управление пресс-службы и информации Минобороны России, главной целью проводимых мероприятий является оценка уровня обученности личного состава, технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой.
 
В рамках проверки предстоит совершить многокилометровые марши на незнакомые полигоны, находящиеся на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации, где  предстоит провести двусторонние тактические учения с боевой стрельбой.
 
Кроме того, в ходе проверки боевой готовности будет проверена мобильность соединений и их способность осуществить оперативную переброску на расстояния более 3 тыс. километров, для чего спланирована переброска войск железнодорожным и морским транспортом, а также самолетами военно-транспортной авиации.
 
Проводимые мероприятия проводятся в строгом соответствии с ранее принятыми обязательствами по отношению к другим государствам и не направлено против чьих-либо интересов.
 
Внезапная комплексная проверка войск (сил) Восточного военного округа будет проведена в течение недели и завершится 20 июля.
 
Справка
Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет свыше 80 тысяч военнослужащих, около 1 тыс. танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота.