Харада Каудзуя и Ерем Арутюнян
Харада Каудзуя и Ерем Арутюнян
В Генконсульстве Японии в Хабаровске прошла рабочая встреча первого заместителя начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Ерема Арутюняна с заместителем генконсула Харада Кадзуя и консулом Миура Такэо. Встреча официальных представителей Японии после их назначения на должности с руководством ДВРЦ МЧС России проходила впервые.
 
Как рассказали пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в ходе визита были обсуждены вопросы приграничного сотрудничества Японии и Дальнего Востока в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Харада Каудзуя еще раз выразил благодарность от имени правительства Японии и японского народа за то, что Россия вместе с другими странами оказала помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами. Правительство Страны Восходящего Солнца высоко оценило работу российских спасателей, которые осуществляли разбор завалов и поиск пострадавших от стихии местных жителей.
 
В свою очередь Ерем Арутюнян отметил, что на территории Дальнего Востока в последние годы сделано немало для того, чтобы максимально быстро и эффективно ликвидировать последствия самых различных стихийных бедствий.
 
- Сегодня созданы и действуют Центры управления в кризисных ситуациях, которые оснащены современными средствами для сбора и обработки информации в самые короткие сроки, - сказал он. - Накоплен огромный опыт взаимодействия с различными странами и ведомствами. Ежегодно подразделения МЧС России оснащаются современной техникой и оборудованием. Все это позволяет оперативно реагировать на различные чрезвычайные ситуации, а самое главное сохранять человеческие жизни.
 
Сотрудничество между Дальневосточным региональным центром МЧС России и японскими службами спасения поддерживается уже много лет. И это неудивительно, ведь Дальний Восток и японские острова объединяет немало общих угроз природного и техногенного характера, а также задач, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий различных чрезвычайных ситуаций. Здесь могут иметь место и землетрясения, и цунами, и циклоны, и экологические бедствия и многое другое. Организация взаимодействия, поиск наиболее эффективных способов борьбы с бедой и обмен опытом - на сегодня это главные вопросы в диалоге МЧС России и Японии.
 
В рамках рабочей встречи представители сторон рассмотрели вопросы дальнейшего участия японских коллег в совместных мероприятиях, учениях и тренировках, которые МЧС России будет проводить на территории Дальневосточного региона.