«В отношении правонарушителей в погонах нужно действовать жестко, принципиально, неотвратимо». Об этом говорили сегодня в Якутске участники «круглого стола» - руководители кадровых подразделений и председатели советов ветеранов органов внутренних дел Дальнего Востока, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
В работе «круглого стола» приняли участие помощник министра внутренних дел России Иван Шилов, начальник Главного управления МВД России по ДФО Евгений Кужель и министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Виктор Кошелев.
 
В настоящее время Министерством внутренних дел РФ повышены требования к соблюдению законности и дисциплины в органах внутренних дел. С этой целью в МВД России разработана комплексная программа. Она включает в себя систему жестких мер, направленную на пресечение фактов коррупции и правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел.
 
- Это целенаправленная работа, которая ставит своей целью изменение идеологии формирования стиля и содержания работы не просто одного конкретного полицейского, а всей системы в целом, - подчеркнула в своем выступлении  помощник начальника ГУ МВД России по ДФО - начальник отдела кадров, конспирации и государственной службы Марина Гулящук. По большому счету речь идет о том, чтобы система сама начала вытеснять из своих рядов правонарушителей и преступников. В отношении них нужно действовать жестко, принципиально, неотвратимо. И это уже происходит в территориальных подразделениях.
 
Участники «круглого стола» обсудили профилактические и воспитательные меры по недопущению нарушений законности и дисциплины в органах внутренних дел, исключению случаев сокрытия преступлений и происшествий среди личного состава.
 
Особое внимание было уделено вопросам профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием личного состава территориальных органов внутренних дел, а также профилактики коррупционных правонарушений.
 
В ходе обмена мнениями отметили, что в повседневной профилактической и воспитательной работе необходимо в полном объеме использовать весь комплекс мер организационного, психологического, пропагандистско-просветительского и социально-культурного характера. Более деятельным должно стать участие членов общественных советов при территориальных органах внутренних дел в работе аттестационных комиссий, а также в мероприятиях по правовой защищенности сотрудников.
 
Предметно говорили за «круглым столом» и о дальнейшей активной работе, направленной на патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел и молодежи. На Дальнем Востоке этому направлению уделяется особое внимание.
 
Большую помощь кадровым подразделениям оказывают в этом ветераны органов внутренних дел. Один из ярких примеров - общественная акция «Честь и доблесть», которая уже восьмой год проводится в Дальневосточном федеральном округе при активной поддержке ветеранов и общественности. Лауреаты акции - лучшие из лучших представителей органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, а так же семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. «Честь и доблесть» несет в себе не только важную патриотическую роль в воспитании граждан, но и оказывает положительное влияние на повышение имиджа сотрудников и престижа службы в органах внутренних дел.