Комиссия Хабаровского УФАС России признала обоснованной жалобу на действия  аукционной комиссии Хабаровского краевого парка им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Выяснилось, что в парке во II квартале провели открытый аукцион на аренду участка набережной под размещение трех автоматов по продаже газированных безалкогольных напитков. В составе заявки были приложены все документы, необходимые для участия в аукционе физическому лицу. Однако, ему было отказано.
 
Специалисты антимонопольной службы выяснили, что аукционная комиссия Хабаровского краевого парка необоснованно отклонила заявку физического лица, обосновав отказ «непредоставлением участником ИНН».
 
В УФАС установили, поскольку заявка на участие в аукционе подана от имени физического лица, то в соответствии с правилами - это физическое лицо не обязано предоставлять в составе заявки свидетельство о постановке на налоговый учет.
 
По результатам рассмотрения жалобы аукционной комиссии предписано отменить протокол рассмотрения заявок и повторно рассмотреть заявки на участие в аукционе.