Соревнования на точность огнеборца
Во Владивостоке завершились XXII Всероссийские региональные соревнования и Первенство Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) по пожарно-прикладному спорту. В соревнованиях приняли участие 9 взрослых и 7 юношеских команд из всех субъектов Дальневосточного региона. Серебряный призером стала команда МЧС по Хабаровскому краю.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, состязания проводились в течение трех дней и были представлены пятью видами упражнений: штурмование учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, двоеборье, пожарная эстафета и боевое развертывание.

Главный судья соревнований - судья международной категории Сергей Костенко, отметил, что ежегодно профессиональное мастерство спортсменов-огнеборцев на Дальнем Востоке повышается, результаты становятся все лучше.

Спортсмены Хабаровского края достойно выступили на соревнованиях и в общекомандном зачете стали серебряными призерами, уступив лишь команде Приморского края.

Наряду с профессионалами, в состязаниях принимали участие юноши трех возрастных групп с 12 до 18 лет. Юные пожарные не подвели своих старших товарищей и принесли в общую копилку две серебряные и две бронзовые медали.

Особенно хочется отметить Анатолия Слабикова - спортсмена младшей возрастной группы. В этом году Анатолий принимал участие в краевых соревнованиях среди дружин юных пожарных в составе команды Бикинского района, где показал хорошие результаты, и был включен в состав детской сборной команды Хабаровского края. На первых своих региональных соревнованиях Анатолий заработал серебряную медаль в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями и бронзовую медаль в штурмовании учебной башни в окно второго этажа. Достойно выступили юноши и в командном виде состязаний - боевом развертывании, они стали бронзовыми призерами.

Среди взрослых участников Хабаровской команды отличился Анатолий Шабанов - мастер-пожарный спецчасти 21 отряда Федеральной противопожарной службы. Он завоевал серебряную медаль в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Стабильно выступили спортсмены в боевом развертывании и пожарной эстафете, что принесло в общую копилку наград две бронзовые медали.

По итогам всех видов состязаний чемпионами Дальнего Востока на XXII Всероссийских региональных соревнованиях и Первенстве ВДПО по пожарно-прикладному спорту в комплексном зачете стала команда Приморского края, серебряными призерами - огнеборцы Хабаровского края, бронзовыми - Камчатского края.