Сергей Братенков
Сергей Братенков
На заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) решено отложить для дополнительной проверки вопрос о переназначении председателя Хабаровского краевого суда Сергея Братенкова. Для местного судейского сообщества это сообщение вызвало недоумение.
 
Итак, на большом заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ в Москве, в Доме органов судейского сообщества решались вопросы о назначении и переназначении председателей и зампредседателей региональных судов.
 
Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев лично присутствовал на заседании ВККС с рекордной по объему повесткой дня. Она менялась вплоть до последнего момента. В частности, шестым вопросом в повестке стоял вопрос о рекомендации на должность председателя Хабаровского краевого суда Сергея Братенкова. И вдруг выяснилось, что решено отложить для дополнительной проверки вопрос о переназначении г-на Братенкова.
 
В этом году Хабаровский край побил рекорд по обращению с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Только за полгода журналисты Хабаровска, не согласившись с решениями Хабаровского краевого суда, отправили восемь (!) жалоб против Российской Федерации. Еще одна жалоба была отправлена в 2010 году. Правозащитники призвали обратить внимание судейского корпуса на факт нарушения свободы слова в регионе.
 
Напомним, у нынешнего председателя крайсуда Сергея Братенкова в октябре заканчивается шестилетний срок, на который он был назначен Указом Президента РФ в 2007 году.
 
Из его биографии известно, что с 1987 по 1996 год он работал в органах прокуратуры Еврейской автономной области следователем районной прокуратуры, прокурором района, начальником отдела областной прокуратуры. С 1996 года на судебной работе. Был судьей, а затем заместителем председателя Биробиджанского городского суда, с 1999 года - председателем суда Еврейской автономной области, с октября 2007 года - председателем Хабаровского краевого суда. Сергею Братенкову в этом году, 3 января, исполнилось 50 лет.
 
Между тем
 
На Пятом заседании ВККС рассмотрела 94 заявления претендентов на вакантные должности, в том числе 50 заявлений на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 44 заявления на должности руководителей и судей арбитражных судов. Рекомендации на вакантные судейские должности получили 48 кандидатов в суды общей юрисдикции и 36 кандидатов в арбитражные суды
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.