Знак Почетный гражданин Хабаровского края
Знак Почетный гражданин Хабаровского края

 
Новых 27 почетных знаков в этом году появится в Хабаровском крае. Аукцион на право их изготовления завершился на прошлой неделе. По каждой номинации заказано 3 экземпляра, и только «Родительская слава Хабаровского края» - на три знака больше. Всего же будет изготовлено 84 краевых атрибута. Знаки должны быть готовы к 1 августа.
 
Из описания к новым нагрудным знакам края, которые представлены в номинации по 24 различным профессиям - ясно, что форма для всех их будет одна. Она представляет собой серебристый овальный венок с дубовой и лавровой ветвями. На лицевой стороне - герб Хабаровского края с медведем. В центральной части знака - прописные литеры - наименование почетного звания. С обратной стороны - винтовой крепеж.
 
Совсем другой коленкор у нагрудного знака «Почетный гражданин Хабаровского края». Он состоит из круга с бортиком, в центре - барельеф герба Хабаровского края с медведем. В круге, позолоченными литерами - название знака. По всей окружности - обрамление золотым лавровым венком. Кроме того, к знаку идет прямоугольная колодка с ушком и кольцом - цвета триколора Хабаровского края, на обороте - безопасная булавка для крепления к одежде. Чуть ниже гравируется номер, начиная с 001.
 
Знак За заслуги перед Хабаровским краем
Знак За заслуги перед Хабаровским краем

 
Все знаки будут изготовлены из латуни и покрашены 6 горячими эмалями. В среднем, стоимость одного знака «Почетный гражданин Хабаровского края» оценена в 17,4 тыс. рублей. Дороже всего - «За заслуги перед Хабаровским краем» - 25 тыс. рублей за штуку. Знаки по профессиям (повторим, их 24 номинации: от заслуженного архитектора, заслуженного работника сферы молодежной политики и до заслуженного эколога, заслуженного юриста) - по 16 тыс. рублей.
 
Первоначальная общая цена контракта была 1,9 млн рублей. Аукцион выиграло ООО «Палладий», согласившись выполнить работы дешевле почти в шесть (!) раз - за 317 тыс. рублей. Таким образом, и все знаки теперь, оцениваются в шесть раз меньше: от 3 до 2,5 тыс. рублей за экземпляр.
 
Заслуженный работник сферы молодежной политики Хабаровского края. Таких знаков будет отлито по 24-м профессиям
Заслуженный работник сферы молодежной политики Хабаровского края. Таких знаков будет отлито по 24-м профессиям

 
Интересно, что заказ на знак «Почетный гражданин Хабаровского края» был размещен 31 мая - в день рождения Хабаровска, где, между прочим, уже с дореволюционных времен (с 1880 года) существует знак «Почетный гражданин Хабаровска».
 
Теперь же «Почетный гражданин Хабаровского края» стал высшей наградой края. Об этом указано в краевом законе №258, за 30 января 2013 г. «О наградах Хабаровского края» (вступил в силу 1 мая 2013 г.).
 
Как написано в кратком статуте к награде, «Почетный гражданин Хабаровского края»  присваивается гражданам, «получившим широкую известность и признание населения края».
 
Никаких льгот за это звание не предусмотрено. А вот почетный гражданин Хабаровска может бесплатно посещать городские культурно-зрелищные мероприятия, получать материальную помощь на проезд в городском общественном транспорте, без очереди обслуживаться в муниципальных медицинских учреждениях города. Кроме того, получать один раз в год, ко дню города - материальное вознаграждение - 22 988 рублей, и ко дню рождения - 5 748 рублей (к юбилею - 17 241 руб.). А вот самую главную льготу для почетного гражданина - получение квартиры по договору социального найма - исключили еще в 2006 году.
 
Награжденные знаком «Почетный гражданин Хабаровского края» вправе лишь принимать участие в официальных праздничных и торжественных мероприятиях, проводимых органами государственной власти края.
 
Впервые, звание «Почетный гражданин Хабаровского края» будет присвоено 20 октября 2013 года, к 75-летию края.
 
Константин Пронякин.