«1000 шагов»
«1000 шагов»
В Хабаровске в субботу завершился общероссийский проект под названием «Прогулка с врачом». Он стартовал год назад по всей России, и в краевом центре его курировал лично министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. Он даже один раз прошагал по набережной Амура в окружении врачей, чиновников и горожан. Но популяризация ходьбы - как самого легкого и доступного метода профилактики болезней сердца и сосудов - в Хабаровске не получила широкого распространения.
 
На «1000 шагов» акции «Шаги здоровья» пришло всего 25 человек (среди женщин был всего один мужчина), в основном пенсионного возраста.
 
Акция проходила в центре Хабаровска, на территории парка «Динамо», где всем желающем предложили пройти больше тысячи шагов. Причем не просто шагать, а «идти, разговаривать» или как предложили ведущие врачи: «задохнуться и вспотеть». Только тогда, по заверению врачей, прогулка будет эффективной для оздоровления организма. Для обсуждения - врачи предложили необычную тему: говорить о послании Президента России, из раздела о пенсионном обеспечении. Тему подхватили. И прошли 2300 шагов. Причем часть пути шли по методу скандинавской ходьбы - как будто на лыжах и в руках лыжные палки...
 
Как рассказала главный эндокринолог Хабаровского края, главный врач Клинико-диагностического центра (поликлиника №6) Хабаровска Ольга Ушакова, движение здорового образа жизни пришло в Россию из-за рубежа.
 
- Мы ориентируемся на Китай, где каждое утро и вечер на городских площадях проводят с населением зарядку. Там мотивация идет на повышение физической активности населения, - комментирует  Ольга Ушакова. - Мы тоже взяли эту модель работы. Но у нас за год прошло всего четыре занятия - так называемых «прогулок с врачами». Теперь мы прерываем эту акцию по просьбе самих участников, так как они у нас до сентября работают на дачах. Предполагаем, что в рамках уже не общероссийской акции, а своей, городской «Шаги здоровья» - мы продолжим занятия с населением осенью.
 
По словам Ольги Ушаковой, 25 человек, которые приняли участие в акции «1000 шагов» - это вполне нормальное количество.
 
Первоначально, когда акция только стартовала в пошлом году, ее посетило сто горожан. Но там был краевой министр и его свита. А вот когда краевым депутатам врачи предложили принять участие в акции, чтобы не только привлечь население к данной акции, но и популяризировать здоровый образ жизни среди чиновников, то отклика не нашли. Депутаты попросту не пришли.
 
Старший преподаватель Дальневосточной государственной академии физической культуры, инструктор-методист Майя Якимова, говорит, что «мы рекомендуем в соответствии с принципами современной кинезитерапии горожанам ежедневно делать от 10 до 16 тыс шагов, это около 5 километров». А акция «Шаги здоровья» - лишь пример для активного и здорового образа жизни.
 
Константин Пронякин.
 
Маршрут здоровья №1. Набережная Амура. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Маршрут здоровья №1. Набережная Амура. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Маршрут здоровья №2. Набережная Амура-Комсомольская площадь. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Маршрут здоровья №2. Набережная Амура-Комсомольская площадь. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Маршрут здоровья №3. Парк "Динамо". Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Маршрут здоровья №3. Парк "Динамо". Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ