На площади им. Маяковского в поселке Ванино прошел экологический митинг. Жители Ванино,  Токи, Октябрьского выразили свой протест руководству района, Ванинского морского торгового порта и другим предприятиям, которые, по их мнению, нарушают экологическую обстановку в районе. В частности, при перегрузке угля не пользуются пылеуловителями, и вся угольная пыль летит на жилмассив.
 
Организатор митинга - Ольга Усик - пригласила на митинг руководителей ведущих предприятий района: гендиректора «Дальтрансуголь» Владимира Шаповала и гендиректора Ванинского морского торгового порта Олега Ткачева (последний проигнорировал это приглашение). Также были приглашены главы администраций района, поселка Ванино.
 
Инициативной группой было поручено ведение митинга депутату Ванино Раисе Гавриловой. Она озвучила заявление регионального отделения партии «Зеленые», которые поддержали митинг ванинцев.
 
Далее выступил генеральный директор «Дальтрансуголь» Владимир Шаповал. В своем выступлении он опровергал наличие угольной пыли при переработке, чем вызвал бурное негодование митингующих.
 
Выступившие из поселков Токи, Коппинский жилмассив п. Октябрьский говорили о том, что «им приходится ежедневно убирать угольную пыль с подоконников, угольная пыль попадает в салоны машин».
 
Справедливости ради надо отметить, это предприятие «Дальтрансуголь» действительно оснащено высокотехнологическим оборудованием для переработки угля. Однако при производственном процессе оно, как нам кажется, явно не справляется с полным пылеподавлением. Ведь не случайно, что при сильном ветре - угольная пыль доходит даже до поселка Токи, Коппинского жилмассива поселка Октябрьского. Хотя «Дальтрансуголь» находится за пределами санитарной зоны.
 
Следом слово было предоставлено главе Ванинского района Николаю Ожаровскому. Из его выступления можно было сделать вывод, что порт перерабатывает уголь на протяжении многих лет и запрещать эту работу никто не собирается, поскольку она дает рабочие места. И неважно, что погрузо-разгрузочные работы угля ведутся открытым способом.
 
А для убедительности он показал Акт инспекции Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО о проведенных накануне митинга замеров угольной запыленности. Инспекция зафиксировала допустимый уровень ПДК (предельно-допустимая концентрация).
 
Вероятно, глава района забыл, что в прошлом году эта же инспекция оштрафовала ОАО «Ванинский морской торговый порт» за превышенный выброс вредного вещества в атмосферу воздуха. И за это время ничего не изменилось!
 
Г-н Ожаровский также привел статистику по району, заявив, что роста числа онкологических заболеваний нет.
 
Эта статистика была опровергнута выступившей затем врачом ЦРБ г-жой Плетневой. Врач с 40-летним стажем прямо указала на то, что «цифры озвученные главой района по заболеваниям тяжелыми и смертельными диагнозами не соответствует действительности».
 
Помнится еще в марте т.г. Николай Ожаровский отвечая на вопросы корреспондента газеты «Восход» говорил, что «состоялось несколько предварительных встреч с новым собственником Ванинского порта, и они заверили, что необходимые экологические мероприятия в планах на текущий год присутствуют. Так как компания стала обладателем порта в декабре прошлого года, с ходу необходимый комплекс мероприятий выполнить им было невозможно, но они пообещали, что будут постепенно и последовательно приводить все в норму». Глава тогда сказал: «мы посмотрим и проконтролируем, насколько эффективно будут соблюдаться экологические нормы».
 
Сейчас Николай Ожаровский поведал населению, что порт пообещал представить план экологических мероприятий только к 1 июля т.г.
 
Очевидно, что и на этот раз г-н Ожаровский просто обведет население Ванино вокруг пальцев...
 
Дошло ведь уже до абсурда, в 2013 году - в год экологии снята программа по экологии в Ванинском районе. Для реализации этого проекта, по улучшению комфортности проживания, вообще не предусмотрены средства в бюджете на 2013 год.
 
Болью в сердце отдается и тот факт, что руководство района и поселка на протяжении трех последних лет видно самоустранилась от проблемы, связанной с экологией. Создалась угрожающая для населения экологическая обстановка. А что они сделали?
 
Даже если высокотехнологичное предприятие «Дальтрансуголь», находящееся за пределами санитарной зоны, не может справиться с пылеподавлением и пыль достигает жилмассивы, то каким бы оборудованием не было оснащено предприятие по переработке угля на территории порта, избежать запыленности невозможно. А так как порт находится в санитарной зоне, в 300 метра от поселка, то само собой напрашивается решение, эти перегрузочные работы угля нельзя производить в порту, поскольку через десять лет угольная пыль может вообще погубить бухту.
 
Уже сейчас водолазы, обследовавшие дно бухты, говорят о многосантиметровом отложении угля. И если еще лет пять назад можно было наблюдать рыбаков стоящих с удочкой на пирсе, то теперь такой идиллии не увидишь, поскольку рыбы, креветки, корюшки, камбалы, крабов и других видов фауны нет.
 
Это тревожный сигнал. Поэтому предприятие по перегрузке вредных сыпучих материалов нужно было проектировать вдали от населенных пунктов. Здесь никакие доводы в пользу экономической целесообразности неуместны, поскольку человек, получивший природные богатства и использующий их, должен не нарушать экологического равновесия.
 
Долгие годы шло загрязнение атмосферы глиноземной и угольной пылью портом, а теперь в связи со сменой собственника порта и его профиля деятельности, вызывают глубокую обеспокоенность масштабы загрязнения атмосферы.
 
Вывод напрашивается один: руководству района и поселка, похоже, безразлична судьба живущего здесь населения и их здоровья. До сих пор нет программы безопасности жизнедеятельности и здоровья населения, которая должна быть возведена в ранг национальной безопасности населения живущего в местах приравненного к крайнему Северу.
 
На протяжении трех последних лет в Ванино происходит вопиющее безобразие с отсыпкой тротуаров и дорог, когда вместо реагентов и песка после снегопадов, производят посыпку шлаком. Так что руководство поселка, в обязанности которого входит этот вид деятельности, вносит разрушительную лепту здоровью жителям, производя посыпку шлаком вместо реагентов. А всем этим население дышит.
 
Бремя ответственности за негативные процессы из-за грубейшего нарушения экологических норм несут солидарно не только порт, но в первую очередь руководство района и поселка.
 
Только перед выборами начинается агония кандидата, который желает захватить руководство районом в свои руки и железным упорством заверяет население, что начнет возводить очистные сооружения для поселков, как обещал в предвыборных обещаниях сам Николай Ожаровский. Но выборы проходят, а население в очередной раз остается обманутым наедине со своими проблемами в данном случае: экологическими, и самое страшное - проблемами здоровья самих себя, своих детей и внуков. На такое закрывать глаза невозможно, это преступно по отношению к жителям...
 
В этой связи, жители района потребовали закрытого способа перевалки угля Ванинским портом. Будущий проект должен быть согласован на общественных слушаниях.
 
В конце митинга была зачитана резолюция, за которую единогласно проголосовали присутствующие.
 
Раиса Гаврилова,
председатель комиссии по регламенту, этике, мандатам
Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Ванино».
--------------
 
Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину
 
Председателю Правительства Российской Федерации
Дмитрию Анатольевичу Медведеву
 
Депутатам Государственной думы Российской Федерации
 
Врио губернатора Хабаровского края
Вячеславу Ивановичу Шпорту
 
Депутатам Законодательной думы Хабаровского края
 
Главе Ванинского муниципального района
Николаю Сергеевичу Ожаровскому
 
Собранию депутатов
Ванинского муниципального района
 
Главе городского поселения «Рабочий поселок Ванино»
Мансуру Зарифовичу Губайдулину
 
Совету депутатов
городского поселения «Рабочий поселок Ванино»

 
п. Ванино, пл. Маяковского,
31 мая 2013 года 18.00 - 20.00 час.
 

резолюция


митинга по беспрецедентному нарушению природоохранного законодательства, прав жителей на жизнь и здоровье


 
Требуем прекратить многолетнее загрязнение угольной и глиноземной пылью.
 
Требуем закрытого способа перевалки угля Ванинским морским торговым портом.
 
Требуем от главы Ванинского муниципального района, главы городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» взять под контроль экологическую ситуацию в районе и поселке Ванино.
 
Требуем от правительства Хабаровского края, Законодательной думы Хабаровского края, прокуратуры Хабаровского края приостановить деятельность компании «СУЭК» в нерестовой бухте Песчаная.
 
Считаем недопустимым срыв обещаний Президента России В. В. Путина о конституционных гарантиях улучшения качества жизни населения.
 
Прекратить создавать условия для миграции населения из ванинского района ухудшением комфортности проживания.
 
Сохранить бухты Песчаная и Силантьева для отдыха местного населения.
 
Призываем население Ванинского района поддержать инициативу участников митинга по созданию общественной организации «Народный контроль» и экологического движения в районе.
 
Организатор митинга:
О.П. Усик, а также инициативная группа - О.М. Демиденко, Р.В. Гаврилова
------------
 
Первыми откликнулись на обращение граждан поселка Ванино  о необходимости исключения загрязнения угольной и глиноземной пылью, защите здоровья населения и сохранения рекреационных мест отдыха - Совет регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые».
 
Совет регионального отделения
политической партии
«Российская экологическая партия «Зеленые»

 

заявление


 
1. Мы поддерживаем общественный митинг 31 мая с.г. и требования населения п. Ванино о прекращении многолетнего загрязнении атмосферы угольной и глиноземной пылью.
 
2. В ходе консультаций в правительстве Хабаровского края, с экспертами «Российской независимой экологической экспертизы», активом Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы, депутатами Хабаровского края и Ванинского района - настаиваем на закрытом способе перевалки угля Ванинским портом. Будущий проект должен быть согласован на общественных слушаниях. О согласии с данным решением информация должна быть доведена до населения края до 01 июля 2013 года. В противном случае будут предприняты все меры к прекращению подрыва здоровья населения угольной пылью производственной деятельностью порта. Просим главу Ванинского района и Ванинскую транспортную прокуратуру взять это заявление на контроль.
 
3. Просим правительство Хабаровского края, Законодательную думу Хабаровского края, главу Ванинского района и прокуратуру Хабаровского края приостановить деятельность компании «СУЭК» в нерестовой бухте Песчаная.
 
4. Мы поддерживаем требования митингующих о сохранении бухты Песчаная и Силантьева для отдыха местного населения. Считаем недопустимым срыв по субъективным причинам обещаний Президента России В.В. Путина о конституционных гарантиях улучшения качества жизни, и создавать условия для миграции населения из Ванинского района ухудшением комфортности проживания. В этой связи требуем от органов местной власти реальной немедленной поддержки митингующих».
 
Виктор Сайков,
заместитель председателя партии по ДФО,
член Центрального Совета партии, председатель Совета Хабаровского РО РЭП «Зеленые», член Общественной палаты Хабаровского края.