Следственными органами СКР по Камчатскому краю продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении бывших министров Камчатского края Виктора Кравченко, Николая Мизинина, Виктора Писаренко по факту получения последними взяток в особо крупном размере.
 
В настоящее время в информационном пространстве муссируются слухи, ставящие под сомнение работу сотрудников следственного управления в связи с расследованием уголовных дел по обвинению вышеуказанных лиц.
 
В этой связи СУ СКР по Камчатскому краю сообщает: по указанным уголовным делам следствием назначен ряд судебных экспертиз, которые, в связи с невозможностью их проведения в Камчатском крае, проводятся за пределами полуострова.
 
Квалификация и объем доказывания того или иного преступления, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, определяется следователем, ведущим расследование уголовного дела.
 
Также в управлении отметили, что рассуждения по этому поводу, в том числе распространенные в СМИ, носят исключительно обывательский характер и никакого отношения к реальному положению дел не имеют. Что касается сообщений о том, что уголовные дела и преследование бывших министров имеют некий политический контекст, заявляем, что Следственное управление СКР по Камчатскому краю  - вне политики и стоит на страже закона, независимо от должности занимаемой лицом, совершившим преступление.
 
Информация о ходе и результатах расследования уголовных дел будет размещена дополнительно.