Жительница Хабаровска подозревается в распространении экстремистских материалов. Факты публичного размещения в сети Интернет информации, направленной на разжигание межнациональной и иной ненависти и вражды, выявили сотрудники Центра «Э» Главного управления МВД России по ДФО, сообщили в пресс-службе ведомства.
 
- В ходе оперативных мероприятий установлено, что 24-летняя жительница краевого центра, являясь активным пользователем Интернет, на личной странице в популярной социальной сети разместила информацию в виде текстовых, графических и видео файлов экстремистской направленности, - говорит заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО - начальник Центра по противодействию экстремизму Виктор Дмитрук. - Кроме того, подозреваемая намеренно публично разместила в сети Интернет аудиоматериалы, содержание которых по предварительной оценке, также имеют признаки экстремизма.
 
По материалам проверки, проведенной полицейскими дальневосточного главка, следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).