Сегодня в Хабаровском краеведческом музее им. Н.И. Гродекова открылась выставка «Благословен мой край» народного художника России Геннадия Павлишина. Она приурочена 75-летию мастера. В трех выставочных залах музея экспонируются произведения Павлишина на темы: «Природа Дальнего Востока», «Этнография», «БАМ», «Владивосток», а также книги, иллюстрированные им.
 
Как рассказал директор Гродековского музея Николай Рубан, это первая и единственная выставка в России нашего земляка, художника с мировым именем Геннадия Павлишина.
 
- Монументалист, художник-анималист, выдающийся советский и российский книжный иллюстратор, еще мастер флорентийской мозаики - Геннадий Павлишин - не избалован вниманием, очень редко выступает на публике и практически не дает интервью, - говорит Николай Рубан. - Для нас большая честь, что он согласился показать часть своих работ  обществу.
 
Геннадий Павлишин - единственный в России художник, который запечатлел строительство Байкало-Амурской магистрали. Им выполнены тысячи графических работ, этюдов, рисунков. В последние годы Геннадий Павлишин активно сотрудничает с Русской православной церковью, но всю свою жизнь прожил в Хабаровске и не собирается покидать родной город.
 
- В Хабаровске я давно мечтал проиллюстрировать книгу писателя и путешественника Арсеньева, но коммунистическая партия меня (хоть я и не коммунист) все время куда-то посылала. То на какие-то стройки, то на заводы. Поэтому некогда было! Но об одной книжке, которую мне заказали, я не жалею. Это книга «Навстречу времени: От Байкала до Амура. БАМ-1986, - сказал на открытии выставки художник Геннадий Павлишин. - На БАМе было аккредитовано 300 фотокорреспондентов, которые вели летопись этой стройки, а лучшей была признана книга с моими иллюстрациями. И вручали ее делегатам съезда КПСС.
 
Именно Павлишин собрал в 1979 году из природных самоцветов уникальное мозаичное панно - «Поэма о Приамурье» - площадью более 12 кв.м, и подарил Хабаровску. Его и сейчас можно увидеть в холле Дома приемов правительства Хабаровского края.