Вместе с губернаторскими выборами в Комсомольске-на-Амуре пройдут довыборы в депутаты краевой думы. Николай Повзык - теперь уже экс-депутат, который избирался по  Прибрежному одномандатному округу №10 на этой неделе сдал свой мандат «по состоянию здоровья». Сегодня Законодательная дума Хабаровского края назначила дополнительные выборы по этому округу на 8 сентября.
 
Как рассказала краевой депутат, председатель комитета думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан, дополнительные выборы по Прибрежному округу пройдут, согласно федеральному закону и Избирательному кодексу края, в единый день голосования.
 
По нашей информации, депутата Николая Повзыка могли попросить в отставку, чтобы освободить место для высокопоставленного чиновника. Ожидается, что кандидатом от партии власти на довыборах в думу будет 1-й зампред правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики и начальник предвыборного штаба врио губернатора  Виктор Чудов. Он же, в случае избрания, возможно и станет спикером думы.
 
Напомним, это уже вторая отставка в этом месяце в краевой думе. Ранее, 30 апреля, от должности спикера отказался Сергей Хохлов (в тот день Президент РФ назначил врио губернатора края Вячеслава Шпорта).
 
Как сообщили в Законодательной думе Хабаровского края,  в настоящее время кандидатуры на должность председателя краевого парламента не выдвинуты.