В Восточный военный округ поступят новые зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны «Тор-М2», сообщает пресс-служба ВВО.
 
В рамках «Государственной программы перевооружения» до конца текущего года на вооружение подразделений противовоздушной обороны мотострелковых соединений Восточного военного округа ожидается поступление зенитных ракетных систем (ЗРС) «Тор-М2». Планируется вооружить новыми системами две зенитно-ракетных батареи.
 
В настоящее время военнослужащие подразделений, в которые ожидается поступление новых комплексов, проходят переподготовку в одной из учебных частей.
 
Кроме того, в рамках «Гособоронзаказа-2013» в текущем году ожидается поступление в воинские части радиотехнических войск Восточного военного округа более 40 радиолокационных станций нового поколения.
 
ЗРС «Тор-М2» фактически до сих пор не имеет аналогов в мире в своем классе. Он предназначен для эффективной борьбы и поражения авиационных ракет класса «воздух-земля», высокоточного оружия нового поколения, самолетов тактической и армейской авиации, крылатых ракет, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и других средств. ЗРС «Тор-М2» отличается повышенной эффективностью отражения массированных налетов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.