Сразу после отмены торгов, назначенных на 20 мая, антимонопольная служба провела в краевой столице заседание. Рассмотрена официальная жалоба 3-го командования ВВС и ПВО, которое заявило: «Часть документов на аукцион, возможно, была сфальсифицирована Росимуществом». Его командующий Сергей Дронов просит федеральный надзорный орган при необходимости принять меры к аннулированию аукциона, в котором военачальники усматривают серую схему.
 
КТО НА АЭРОДРОМЕ ХОЗЯИН?
 
После заседания, где кроме юристов и потенциальных участников аукциона, присутствовали и.о. руководителя территориального управления Росимущества М.А. Жаркой и начальник аэродромной службы армии Ю.Н. Охременко, в распоряжение редакции была передана папка с несекретными документами государственной важности. Они сполна демонстрируют накал борьбы за основные объекты аэродрома, где сегодня базируется крупнейшая в Восточном Военном округе авиабаза ВВС I разряда.
 
Жалоба вышеуказанного командования отклонена, так как ее заявители не являются фактическими участниками аукциона. Однако, как выяснил журналист, генералитет боевых летчиков не случайно требует передать соответствующую информацию в следственные органы для оценки действий некоторых гражданских чиновников и предпринимателей с точки зрения Уголовного Кодекса РФ.
 
- Аэродром «Хурба» интенсивно эксплуатируется ВВС МО РФ и объемы полетов военной авиации будут только нарастать, - констатирует старший авиационный начальник аэродрома государственной авиации. - Сторона, имеющая у себя Свидетельства на право оперативного управления объектами аэродрома, получает полное юридическое право требовать оплаты за их использование другими эксплуатантами, единственным из которых является в/ч 62231. Таким образом, частные собственники смогут получать из госбюджета в лице МО РФ денежные средства, даже не выполняя основных функций аэропортовой деятельности, которая до настоящего времени является убыточной. Выполняя прием и выпуск гражданских воздушных судов, ОАО «Комсомольский Аэропорт» получает в настоящее время доходы от авиакомпаний за предоставление взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, расходы на ремонт и содержание которых в размере более 15 млн рублей ежегодно осуществляет МО РФ.
 
Исходя из этого, представитель командования ВВС, намеренного провести полноценную проверку вышеизложенных фактов, делится с руководством Следственного Комитета России только одним выводом: «Государственными чиновниками ТУ Росимущества по Хабаровскому краю может строиться серая схема по изъятию государственных средств в интересах частных лиц...».
 
СКОЛЬКО СТОИТ АЭРОПОРТ?
 
Настораживают и другие обстоятельства приостановленного аукциона. Например, начальная цена акций «Комсомольского аэропорта» - 46 млн 428 тыс. рублей. Примерно столько же стоит сегодня на рынке малоэтажный дом на два подъезда. Эта цена, как отмечает в жалобе заместитель командующего по материально-техническому обеспечению, не может быть рыночной... У юристов, отстаивающих интересы российской армии, складывается впечатление, что легкую покупку одним лотом специально подготовили под свои интересы некие структуры.
 
Данная сумма была объявлена после того, как руководство аэропорта в 2008 году провело оценку своих активов не по рыночной, а по остаточной стоимости. Кстати, точно также в первой криминальной волне гайдаровской приватизации приобретались за бесценок многие стратегические объекты и изделия, созданные многолетним героическим трудом советского народа в интересах всего населения страны.
 
ВрИО заместителя командующего войсками 3 командования ВВС и ПВО Евгений Якушев информировал УФАС и о других очевидных нарушениях закона: «Информация, размещенная на официальном сайте торгов РФ torgi.gov.ru, предоставленная ТУ Росимуществом по Хабаровскому краю, нарушает права, как МО РФ, так и участников аукциона».
 
Военачальники перечисляют в жалобе 13 признаков несоответствий аукционной документации российскому законодательству. К примеру, ее разработчики ссылаются на соглашение о совместном базировании в Хурбе гражданской и военной авиации. Однако последний договор по этому вопросу (№ 007/09-ОД) закончил свое действие еще в конце 2009 года. В «Сведениях о земельных участках…» их номера по многим пунктам вообще отсутствуют, нет других обязательных ссылок.
 
Кроме того, командование армии, демонстрируя полученные прошлой осенью в/ч 10253 Свидетельства на право оперативного управления объектами госимущества, в конце весны 2013 года отмечает: «В сведениях о земельных участках, используемых ОАО «Комсомольский аэропорт» по состоянию на 01.01.2013, (рулежная дорожка-2, перрон, места стоянок ВС, карман для разворота, светосистема) включены как объекты, выставленные на продажу. В то же время в соответствии с передаточным актом эти объекты на основании Указа Президента РФ № 2284 остаются в федеральной собственности… …По настоящее время договор доверительного управления не оформлен и использование этих объектов …незаконно».
 
На минувшей неделе старшие офицеры ВВС И ПВО обратились не только в краевое Следственное управление СК РФ, но и в главный аппарат Росавиации с просьбой исключить аэродром «Хурба» из реестра гражданских аэродромов, а также отменить противоречащее законодательству решение по допуску Комсомольского-на-Амуре аэропорта к приему воздушного судна Boing-757-200 и его модификаций.
 
ПРОТИВОВЕС АРМЕЙСКОМУ ШЛАГБАУМУ
 
ВрИО военного прокурора Хабаровского гарнизона И.А. Филатов, изучив ситуацию в Хурбе, еще весной 2010 года указывал на нарушения, влекущие незаконную амортизацию федерального имущества, находящегося в оперативном управлении МО коммерческими организациями и причинение ущерба государству в виде недополученной выгоды. Полковник юстиции предлагал, кроме прочего, «принять меры к незамедлительному прекращению незаконного использования имущества аэродрома «Хурба». Но прокурорское представление осталось без реагирования. Воз и ныне там. Почему?
 
У директора ОАО «»Комсомольский-на-Амуре аэропорт» Леонида Гамея свое видение ситуации на аэродроме Хурбы. Газета «Приамурские ведомости» уже освещала позицию руководителя этого авиапредприятия, заинтересованного в развитии компании, сохранении воздушного моста между Приамурьем и западными регионами России, расширении спектра дальневосточных авианаправлений из индустриального центра региона.
 
Леонид Анатольевич, в свою очередь, напоминает руководству ТУ Росимущества по Хабаровскому краю историю «Хурбы», которая с 22 мая 1964 года получила статус аэродрома совместного базирования, а в 2006 году при приватизации ФГУП «Комсомольск-на-Амуре» часть его имущества была передана ОАО «Комсомольский аэропорт» в собственность. Отсутствие «Хурбы» в перечне аэродромов совместного базирования, по мнению Леонида Гамея, продиктовано нежеланием военачальников согласовать данный вопрос с Минтрансом РФ.
 
- Тем более, что на момент внесения значимых аэродромных объектов в реестр имущества РФ, Министерство обороны не имело оформленных в соответствии с действующим законодательством свидетельств права собственности ни на один эксплуатируемых объектов «Хурбы», - аргументирует директор Комсомольского аэропорта. - Территориальное управление ФА по управлению госимуществом в 2009 году передало нашему предприятию по договору для обслуживания, текущего ремонта и хранения и ВПП, и рулежные дорожки.
 
Спор между участниками приватизации и военачальниками продолжается. Его логическое завершение во многом теперь будет зависеть от пока не сформулированной позиции министра Сергея Шойгу, а также реакции Следственного комитета России на серьезно обоснованную жалобу военачальников ВВО.
 
Однако, новая дата аукциона, где с молотка может уйти в чей-то частный бизнес все имущество ОАО «Комсомольский аэропорт», будет назначена теперь лишь после решения арбитражного суда, заседание которого назначено на 10 июня.
 
Территориальное управление Росимущества пытается оспорить в судебном процессе законность выданного в сентябре 2012 года Минюстом Свидетельства Министерству обороны на право оперативного управления объектами госимущества.
 
Юрий Ковалев (фото автора).