В Восточном военном округе продолжается прием документов в Уссурийское суворовское военное училище. Уже подано 100 заявлений. В конце мая прием документов училищем будет завершен.

Как сообщили в штабе Восточного военного округа, с 1 по 15 июля в города Забайкалья и Дальнего Востока будут направлены выездные приемные комиссии, в ходе работы которых кандидаты пройдут тестирование и сдадут вступительные экзамены по русскому и иностранному языкам, математике.

В училище принимают ребят, закончивших 4 класса общеобразовательной школы. Привилегии при поступлении имеют при положительном прохождении медкомиссии и собеседования дети-сироты. Кроме того при положительной сдаче экзаменов вне конкурса зачисляются дети из семей военнослужащих, имеющих более 20 лет выслуги и дети из семей военнослужащих погибших при исполнении служебных обязанностей.

Учебный год в Уссурийском суворовском военном училище начнется с 1 сентября.

В минувшем году желающих учиться в Уссурийском суворовском военном училище было в пять раз больше, чем мест в учебном заведении.

Как подтвердил начальник отделения (пункта) набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Хабаровского края Петр Гуцан, довузовские заведения осуществляют прием с помощью выездной приемной комиссии.

В Хабаровске выездная комиссия начнет работать с июля, на базе автомобильной школы ДОСААФ (Хабаровск, ул. Локомотивная, 12-а). Эта комиссия проводит экзамены во все довузовские училища. Сдавать экзамены в Хабаровске могут ребята из Хабаровского края, ЕАО, Магаданской области и Камчатского края.

Результаты экзаменов отправляются в Москву, в департамент образования Министерства обороны РФ. И уже по результатам и полученным баллам, проводится конкурс по 10-ти балльной системе. Он проходит по трем предметам: математика, русский язык и иностранный язык (обычно, английский). Максимально можно получить 30 баллов. Дополнительные баллы прибавляются за участия в олимпиадах.

P.S. Особенности приема в довузовские учебные заведения (училища, корпуса) связаны с тем, что с 2013 года в них принимают только детей военнослужащих, или детей родителей, занятых в Минобороне на гражданских должностях (так называемый гражданский персонал), сирот, а также внуков Героев России и Советского Союза.

Справка

В текущем году спланирован набор в следующие довузовские образовательные учреждения:

5 класс: Екатеринбургское СБУ, Уссурийское СВУ.

5, 6 классы: Казанское СВУ, Московское СВУ, Тверское СВУ, Санкт-Петербургское СВУ, Нахимовское ВМУ, Кронштадтский МКК, Оренбургское ПКУ, Ставропольское ПКУ.

5, 6, 7 классы: Ульяновское СВУ, Санкт-Петербургский КК, Краснодарское ПКУ, Тюменское ПКУ.

10 класс: Московское военно-музыкальное училище.

Набор девочек будет осуществляться только в Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц МО РФ» в 5 и 6 классы.

Для поступления в указанные образовательные учреждения необходимо в срок до 1 июня 2013 г. представить в выбранное училище (кадетский корпус) необходимые документы.