В воскресенье, 5 мая в Хабаровске состоится 68-км комбинированный заплыв по Амуру, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 
Как сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, мероприятие проводится по инициативе Межрегиональной общественной организации ветеранов округа при поддержке командующего войсками ВВО адмирала Константина Сиденко и администрации Хабаровского района.
 
В заплыве в ледяной воде примут участие свыше 20 спортсменов из Хабаровска, Благовещенска, Бикина, Комсомольска-на-Амуре. Самому юному участнику соревнований, Александру Голубкину, 13 лет, самому возрастному, Владимиру Литвинову - 64 года.
 
Пловцы стартуют в 10.00 от стадиона им. Ленина в Хабаровске и к 20.00 планируют финишировать в селе Вятском, преодолев 68 километров в ледяной воде Амура. Дистанция выбрана не случайно и символизирует 68-ю годовщину Великой Победы.
 
Данное мероприятие станет очередным этапом подготовки к международному межконтинентальному эстафетному заплыву через Берингов залив, который запланирован на начало августа текущего года. В уникальном российско-американском проекте «Чукотка-Аляска» примут участие 40 пловцов из более чем 10 стран мира.