27 апреля, утром на перекрестке улиц Труда и Очиченко патруль ГАИ остановил белый джип, за рулем которого находился один из руководителей подразделения Госнаркоконтроля полковник Владимир Левчиков.
 
Даже без экспертизы было видно, что он пьян. Для оформления протокола гаишники пригласили Левчикова в свою машину. От медосвидетельствования задержанный отказался. Сев на заднее сиденье, он стал угрожать инспекторам тем, что если они его не отпустят, у них будут большие проблемы, могут и наркотики найти. Гаишники посмеялись, мол, пуганые.
 
После того как все, в том числе и Левчиков, вышли из патрульки и стояли на улице, Левчиков хватился своего служебного удостоверения. Один из инспекторов предположил, что «ксива» могла выпасть у них в машине. Он открыл заднюю дверь и стал искать. В какой-то момент он заметил, что половик возле заднего сиденья криво лежит и хотел его поправить. Приподнял и… обнаружил пакет, в котором находились три маленьких пакетика с веществом растительного происхождения, предположительно спайсом.
 
Вскоре подъехали подчиненные Левчикова. Сообразив, что «дурь» им подкинул не кто иной как задержанный, инспекторы тут же сообщили о случившемся своему руководству, которое, в свою очередь, вызвало сотрудников отдела собственной безопасности МВД. Туда же подъехала служба собственной безопасности ГНК. Начались межведомственные разборки. В итоге полковника все-таки отправили на освидетельствование. В джипе была обнаружена початая бутылка коньяка. По факту случившегося проводится проверка. 27 апреля 2013, 12:05
Поделиться новостью:
 
Инна Федорова,
«Якутск Вечерний», 27.04.13
------------
 
МВД: Якутский наркополицейский подбросил «спайс» гаишникам
 
В Якутске разгорелся скандал в связи с задержанием сотрудниками Госавтоинспекции полковника регионального Госнаркоконтроля, управлявшего автомобилем в нетрезвом состоянии.
 
Внедорожник, за рулем которого находился один из руководителей ведомства, был остановлен патрулем ГАИ в Якутске 27 апреля. От прохождения медицинского освидетельствования полковник отказался. При этом, по словам сотрудников Госавтоинспекции, он стал угрожать им серьезными проблемами и даже вызвал по телефону своих подчиненных. Тем не менее его попросили пройти в патрульную машину для составления протокола.
 
Когда документы о правонарушении были оформлены и представитель антинаркотического ведомства покинул автомобиль, стало ясно, какие проблемы он имел в виду. Один из полицейских случайно обнаружил «подарок» - под ковриком был спрятан пакетик со «спайсом». Сотрудники ГАИ сразу же вызвали к месту ЧП представителей подразделения собственной безопасности.
 
Министр внутренних дел Якутии Виктор Кошелев в понедельник подтвердил факт того, что задержанный за езду в нетрезвом состоянии полковник пытался подкинуть патрульным наркотики. Министр дал высокую оценку действиям экипажа, сообщив, что дело расследуется.
В региональном управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что идет проверка.
 
Владимир Таюрский
«Российская газета», 29.04.13