Сегодня в прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы о практике вынесения судами края оправдательных приговоров и прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям, причины отказов государственных обвинителей от обвинения.
 
С докладом выступил начальник уголовно-судебного управления Павел Пономарев. Он отметил, что за прошедший год в целях повышения качества обвинения и устранения причин, влекущих прекращение дел по реабилитирующим основаниям - проделана большая организационная и учебно-методическая работа. В результате, удалось снизить на 14% количество уголовных дел, по которым судом постановлены решения, повлекшие признание права граждан на реабилитацию вследствие незаконного привлечения их к уголовной ответственности.
 
При этом Павел Пономарев рассказал, что в ряде районов края (Бикинский район, Амурск, район им. Лазо) на протяжении двух лет судебные решения, влекущие право граждан на реабилитацию, вообще не выносились.
 
Кроме того, по данному вопросу повестки с отчетами выступили Амурский городской прокурор и прокурор Комсомольска-на-Амуре.
 
Председательствующий коллегии - прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов сориентировал прокуроров на повышение качества поддержания государственного обвинения, безусловное соблюдение норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, правил оценки доказательств. По его словам, именно это «позволит свести к минимуму факты нарушения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве».