Три тысячи семей военнослужащих смогут получить квартиры в новом микрорайоне Хабаровска. Об этом сегодня заявил Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев во время объезда строек Хабаровска, находящихся под его контролем.
 
Он отметил, что обеспечение жильем военнослужащих находится и на контроле Президента РФ, поэтому строительство домов для военных министр контролирует лично. Уже в августе 2013 года в Волочаевском городке Хабаровска планируется завершить строительство четырех домов на 736 квартир, а до конца года будет сдано еще восемь домов на 1456 квартир.
 
- В этом году предусмотрено 2192 квартиры, двенадцать домов. Они будут сданы. На следующий год предусмотрено еще более 900 квартир. А это значит, что 3 тысячи семей военнослужащих смогут получить квартиры в новом микрорайоне в Волочаевском городке Хабаровска. Это хороший подарок военнослужащим за их службу государству, - подчеркнул министр Ишаев.
 
В то же время Виктор Ишаев обратил внимание строителей, а также представителей краевых и городских властей на ряд проблемных вопросов. Он обязал срочно решить вопросы с электроснабжением и теплоснабжением микрорайона, подведением водопровода и канализации.
 
- Сегодня нужно решить вопросы по подаче тепла. Очевидно, что основательно проблема в этом году решена не будет. Будут поставлены модульные котлы. Они на какой-то период решат проблему, хотя тепло, вырабатываемое ими, будет дороже, - отметил Виктор Ишаев.
 
Он также подверг критике отсутствие решения транспортной схемы. «Транспортная схема, которая сегодня проработана краем и городом, никуда не годится. Сначала через Первый микрорайон, потом вдоль железной дороги, потом через все овраги. Но ведь можно сделать прямой выезд или на улицу Ленинградскую, или на улицу Ленина», - сказал он.