Победителями и призерами конкурса творческих работ «Мы за безопасное будущее!» стали 77 талантливых детей.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Милана Кротова, в выставочном зале Биробиджана мальчишки и девчонки всех районов Еврейской автономии вместе с родителями, творческими наставниками получили свои заслуженные награды. Накануне здесь прошло чествование победителей и призеров конкурса творческих работ на противопожарную тематику «Мы за безопасное будущее!» Традиционно состязание талантов проводится Главным управлением МЧС России по ЕАО и Учебно-методическим центром по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (УМЦ) в преддверие Дня образования пожарной охраны. Но в этом году его так же посвятили 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».
 
Конкурс среди детей в возрасте от шести до семнадцати лет проходил по трем направлениям. Первое объединило работы художественно-изобразительного творчества: рисунки, плакаты, стенгазеты, противопожарные уголки и другие работы агитационно-пропагандистского характера. Второе направление - декоративно-прикладное творчество. На конкурс были представлены сюжетные композиции, аппликации, оригами, вышивки. Третье было посвящено литературно-сценическому творчеству. Участники пели песни, частушки, играли небольшие спектакли, пантомимы, рассказывали стихотворения собственного сочинения. Все они были направлены на недопущения пожаров, на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.
 
Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Сафронов отметил, какую пользу в воспитании гражданской ответственности за собственные действия и поступки подрастающего поколения приносят подобные мероприятия.
 
- В этом году в конкурсе приняли участие около трехсот ребят. С каждым годом растет количество участников, а значит, мальчишки и девчонки не только сами узнают правила пожарной безопасности, но учат на своем примере других. Ребенок, который нарисовал сгоревший дом или лес, никогда не будет баловаться со спичками и подвергать свою жизнь, своих товарищей, родителей опасности, - подвел итог конкурса Александр Сафронов.