Ссора из-за женщины переросла в межнациональную войну

В минувшие выходные в Якутске шла настоящая война. Бойцы так называемой сосновской группировки бились с ингушами.  

По официальной версии, конфликт начался с обычной ссоры — два горячих парня не поделили девушку.  

 

Бой возле «Стелса»

В ночь с 12 на 13 мая в баре «Стелс» (район автовокзала) двое посетителей поссорились из-за девушки. Оппоненты оказались из двух группировок — ингушской и сосновской. Через некоторое время к «Стелсу» уже подъезжали иномарки. Обе «бригады» — ингуши и сосновская группировка Васи-Дурака (находящегося в данный момент в СИЗО) — были вооружены битами, железяками и стволами. Началась драка с пальбой. Одна из пуль попала в стоящую рядом машину. Численное превосходство было за местными. В результате пострадали двое ингушей: у одного — травма головы, у другого — три ножевых ранения. Увидев подоспевшие патрульные машины, дерущиеся бросились врассыпную. Несколько человек были задержаны. Местные — с газовым оружием, кавказцы — с травматическим. Вскоре шестерых из девяти задержанных отпустили, троих, особо ярых участников, отправили в камеры.  

 

Сергей Каменский, директор диско-бара «Стелс»:

— О конфликте внутри диско-бара мне ничего неизвестно, я слышал, что драка началась неподалеку — за ближайшими ларьками.

 

Продолжение на площади Орджоникидзе

На этом дело не кончилось. Обе стороны потребовали «продолжения банкета». На следующий день, 13 мая, ближе к 20 часам на пл. Орджоникидзе собралось около тридцати человек с обеих сторон. Они вновь были вооружены битами и арматурой. К «делу» приступили не тратя лишних слов.  

Через некоторое время подъехала милиция. Так же, как и в прошлый раз, дерущиеся бросились врассыпную. Нескольких опять задержали. Одного из них — 26-летнего парня — доставили с побоями в больницу, откуда он вскоре сбежал.  

 

Третья «стрелка»

Ближе к вечеру понедельника в правоохранительные органы поступила информация о том, что конфликтующие решили устроить «дубль-3» — «встреча» должна была продолжиться вечером 14 мая в центре города. Было известно и место встречи — напротив Дома профсоюзов по улице Курашова. Бойцы СОБРа и ОМОНа приехали на место и стали ждать неподалеку.  

 

К., боец спецназа, один из участников задержания:  

— Нам пришлось ждать часа полтора-два. Около 23 часов к назначенному месту подъехала белая иномарка. В ней находились человек пять молодых парней-славян. Все произошло за считанные секунды. Мы их сразу же положили на землю. Когда обыскивали машину, оказалось, что у них целый арсенал: стволы, железные трубы, биты. Кавказцев тоже задержали по наводке, но в другом месте — у гаражей в районе ГРЭСа. Их было человек двенадцать, разных национальностей. Эти вооружились газовыми стволами и битами. Они планировали выехать на место разборок на нескольких иномарках.

Задержанной белой иномаркой оказалась «Тойота-Виста» без госномеров, владелец — 22-летний Михаил А. Помимо труб и бит, в машине нашли обрез охотничьего ружья 16 калибра, охотничье ружье «Байкал» и патроны.

 

Что это было?

В общей сложности за 13 и 14 мая был задержан 21 участник конфликта с обеих сторон. После профилактической беседы отпущено 19 человек, задержаны двое (оба — сосновские). Двое кавказцев привлечены к административной ответственности за сопротивление сотрудникам милиции при задержании. По факту возбуждено 2 уголовных дела в отношении местных по статьям: незаконное хранение оружия (изъятые обрез и ружье оказались незарегистрированными) и нанесение тяжкого телесного повреждения (ножевые ранения, нанесенное ингушу). Однако никаких заявлений от пострадавших в милиции не зарегистрировано.  

В среду стало известно, что конфликт продолжения иметь не будет. «Руководство» сосновской и ингушской группировок решило дело мирно.  

И-с, представитель Ингушской общины:

— Произошла обычная бытовая драка на дискотеке — не поделили девушку. Но во что это вылилось! Мы пока сами до конца не разобрались: наша молодежь, которая в этом участвовала, подробности от нас скрывает. Нам удалось выяснить, что на дискотеке оказался то ли родственник, то ли друг одного из криминальных авторитетов. Наши ребята рассказывали, что, когда началась драка на площади, та сторона чувствовала себя очень спокойно. Их было человек пятьдесят, наших — человек десять. Я считаю, что это настоящий межнациональный конфликт, так как лозунги, которые выкрикивала та сторона, были достаточно красноречивые. Также появились угрозы в Интернете в адрес всех уроженцев Кавказа. Нашему парню топором пробили голову, пришлось наложить 7-8 швов, второго три раза ударили ножом, повредили почку. С наших ребят я тоже вины не снимаю. Мы их держим в строгости, запрещаем пить и курить, они обязаны нас слушать. Но они говорят, что, когда их бьют, а они молчат, их продолжают бить еще больше. Если честно, то мы уже устали удерживать своих ребят, найдется какой-нибудь горячий парень — быть беде! Мы же не можем каждого караулить! На днях, я слышал, наши ходили на переговоры с сосновскими (улица в Якутске, где расположена штаб-квартира группировки Васи-Дурака. — И.Ф.), пытались договориться мирно, что из этого вышло, еще не знаю. Нам война не нужна. Многие ингуши, в том числе и я, живут в Якутии 20-30 лет, она стала нашим вторым домом, мы ее очень любим. Мы сами обратились за помощью в милицию, и, надо сказать, она сработала оперативно. Наших тоже задержали, говорят, у них было газовое оружие.

 

Александр, представитель сосновской группировки:

— Какой национальный конфликт?! Вы что?! Мы вообще не знали, кто они по национальности, просто видели, что горцы, и все! Все началось чисто из-за девчонки. Эти… берегов не видят и пытаются диктовать свои условия, качки гребаные.

 

Заместитель министра внутренних дел Якутии Анатолий Дзивицкий:

— Мы не позволим нарушать законы Российской Федерации, а то некоторые приезжают сюда и думают, что для них эти законы не писаны. Не будут соблюдать — будем сажать.

Что бы там ни было, на уровне правоохранительных органов избегают любых намеков на националистическую подоплеку этих событий. Второй Кондопоги нам не надо.

 

Министр внутренних дел Якутии Яков Стахов:

— У нас сегодня достаточно сил, средств и возможностей, чтобы справиться с любыми подобными проявлениями, связанными с попыткой дестабилизировать оперативную обстановку на территории республики и в Якутске в частности.

 

«Якутск Вечерний», № 19.