В Хабаровске количество вакансий, связанных с китайским языком всего 1% от общего объема опубликованных за месяц предложений о работе. Для сравнения, в соседнем Владивостоке  - 2% подобных вакансий. Между тем, работодатели готовы платить кандидатам, владеющим китайским языком, зарплаты на 25-30% выше средних. Такое исследование провела компания «HeadHunter» на основе анализа базы данных резюме и вакансий Дальневосточного округа. Также она определила уровень востребованности специалистов, владеющих английским и китайским языками.
 

 
Зарплатный диапазон для специалистов со знанием иностранных языков, зафиксированный Хабаровске, довольно широк: от 20 до 85 тыс. рублей. Во Владивостоке - от 35 до 100 тыс. рублей. Максимальный показатель в Дальневосточном округе составляет 120 тыс. рублей. В основном, это вакансии в сфере логистики и международных перевозок.
 
Соискатели, владеющие английским языком, имеют высокие шансы найти хорошую работу. Почти 10% хабаровских вакансий содержат требования  со знанием английского языка. Зачастую работодатели ищут кандидатов, владеющих базовым уровнем языка или умением вести деловую переписку. Владение английским сегодня является скорее не преимуществом, а необходимостью, а значит, серьезно не влияет на уровень зарплатных предложений. Средняя зарплата для кандидатов на вакансии со знанием английского языка в Хабаровске - 35 тыс. рублей.
 
Около 78% соискателей Хабаровска указали в своих резюме, что они владеют английским языком. Для сравнения китайский знают лишь 3%.
 

 
- Сегодняшний рынок труда диктует жесткие условия: квалифицированный специалист должен владеть минимум одним иностранным языком - английским, - говорит директор филиала «HeadHunter» на Дальнем Востоке Ксения Нестеренко. - В Дальневосточном округе с его геополитическими особенностями, обоснованными приграничными территориями и планами развития, сформулированными в ходе прошлогоднего Саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в скором времени будут востребованы кандидаты, знающие язык Поднебесной...