В Хабаровске состоялось окружное совещание с руководителями органов управления культуры регионов Дальнего Востока. В режиме видеоконферецсвязи в совещании принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский.
 
- Все регионы должны предоставить «дорожные карты» с утверждением параметров повышения зарплаты в соответствии с минимальными показателями, сформированными в Правительстве РФ. Такие регионы, как Хабаровский край, Приморье, Якутия, Амурская область и ЕАО предоставили минимальные показатели, - сообщил Владимир Мединский.
 
Напомним, уровень заработной платы в 2013 году начал повышаться от 46% (к уровню средней зарплаты в регионе) в Магаданской области до 58,4% (к средней зарплате по экономике) в Хабаровском крае.
 
Министр подчеркнул, что в 2013 году необходимо увеличить оплату труда низкооплачиваемым категориям квалифицированных работников культуры государственных и муниципальных учреждений. «Выполнение дорожных карт и Указа президента является обязательным условием рассмотрения различных заявок», - сказал он.
 
По данным аппарата полпреда, в 2012 году целевого показателя в 70% к средней заработной плате в ДФО не достиг ни один регион. Учитывая имеющиеся отставания в отдельных субъектах округа организован системный мониторинг исполнения поручений главы государства.
 
На территории округа увеличилось количество грантов, выделяемых учреждениям культуры, а также число стипендий для выдающихся деятелей культуры и молодых талантов. В целом на Дальнем Востоке более 300 деятелей культуры и искусства получают стипендии на сумму более 12 млн рублей. Ежегодно предоставляется более 220 грантов на сумму 24,7 млн рублей.
 
Кроме того, предусматривается дальнейшее развитие публичных электронных библиотек, сайтов музеев, театров в сети Интернет. На Дальнем Востоке в 7 из 9 территорий округа созданы центры доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (кроме Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области). Уже 45,5% общедоступных библиотек имеют доступ к сети Интернет. 182 библиотеки ДФО (9,4% от общего числа) создают электронные каталоги, объем которых составил 5 миллионов записей. Более 85 тыс. документов из книжных фондов библиотек Дальнего Востока переведено в электронную форму.
 
На совещании также подведены итоги исполнения поручений Президента РФ по вопросам сохранения памятников истории культуры в их исторической среде. Отметили, что на Дальнем Востоке планируется придать статус исторического поселения городам Владивостоку, Уссурийску и Вилюйску.
 
Сегодня на Дальнем Востоке числится 11375 объектов культурного наследия. Всего же в Дальневосточном федеральном округе 48 объектов культурного наследия отнесены к объектам религиозного назначения (в Хабаровском крае - 5, Приморском крае -19, Якутии - 17, Амурской области - 7). Из них не передано религиозным организациям 6 объектов.