Сегодня, 16 апреля, комиссия Амурского УФАС России рассмотрела жалобу ОАО «СУЭК» на действия заказчика - ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности РФ по Амурской области». По мнению заявителя, заказчик допустил нарушения действующего законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона на поставку угля, сообщает ведущий специалист-эксперт Амурского УФАС Юлия Николаева.
 
Как указывается в жалобе, при обосновании начальной (максимальной) цены контракта был использован один источник информации о цене товара. Таким источником стал прошлогодний контракт, заключенный между заказчиком и одной из компаний - победителем аукциона, на поставку угля сорта «ДОМ» (сорт = «марка + размер кусков»; длиннопламенные-каменные+орех и мелкий). В новом размещенном заказе учреждению требуется уголь уже другого сорта, «ДКОМ» (длиннопламенные-каменные, коксовые+орех и мелкий), отличающийся улучшенными характеристиками.
 
Компания «СУЭК», исходя из пояснений, хотела бы участвовать в данном аукционе, но цена контракта, по их мнению, не соответствует нынешней действительности. В тоже время, компания готова поставить заказчику, исходя из его потребностей, уголь обеих сортов.
 
Заказчик, в свою очередь, не согласился с доводами жалобы, ссылаясь на то, что на участие в открытом аукционе уже подано две заявки (аукционной комиссией уже рассмотрены их первые части) и, следовательно, сформированная цена контракта устраивает участников размещения заказа. Кроме того, цена прошлогоднего контракта на поставку угля марки «ДОМ» явилась, по мнению заказчика, достаточным обоснованием максимальной цены нового, на поставку угля сорта «ДКОМ».
 
По итогам заседания комиссии, жалоба ОАО «СУЭК» признана обоснованной. Заказчик признан нарушившим действующее законодательство о размещении заказов в части отсутствия обоснования начальной (максимальной) цены, соответствующего предмету заказа.
 
Для устранения правонарушения заказчику выдано предписание, для чего необходимо отменить протокол рассмотрения первых частей заявок, внести изменения в документацию об аукционе, установив обоснование цены контракта в соответствии с предметом размещаемого заказа.