Сегодня, 16 апреля, на базе Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО), прошел второй этап соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. За победу поборолись 7 команд из субъектов ДФО и команда от спасательного центра.
 
Как передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, перед участниками соревнований стояла задача извлечь пострадавших из автомобиля, повреждённого в ходе условного ДТП. Все манипуляции по спасению было необходимо проделать как можно быстрее и при этом совершить минимум ошибок. За каждое неправильное действие пожарно-спасательным подразделениям приписывали штрафные баллы.
 
Условия состязаний были максимально приближены к реальности. Выступление каждой команды начиналось с выхода участников из аварийно-спасательного автомобиля. Оценив ситуацию и подготовив инструмент к работе, пожарным предстояло обесточить поврежденную машину и только после этого приступить к демонтажу крыши. Кроме того, специалистам было необходимо оказать первую помощь пострадавшим и передать их в руки бригадам скорой медицинской помощи.
 
Команды участники на протяжении всего соревнования внимательно наблюдали за конкурентами, подмечая для себя что-то новое и полезное в действиях коллег. Небольшие промахи товарищей тоже не ускользали от взора профессионалов. Однако в целом все сборные отработали слаженно и профессионально, каждый член команды знал, что от него требуется и оперативно выполнял свою часть работы по спасению пострадавших.
 
В ходе соревнований наименьшее количество штрафных баллов набрала команда Камчатского края, однако это не принесло им победы, пожарные заняли лишь второе место. Опередив их буквально на несколько секунд, с результатом 4.4 минуты вперед вырвалась сборная из Еврейской автономной области, заняв первое место. Бронзу взяли участники из Республики Саха (Якутия).
 
Уже в мае команда из Еврейской автономной области будет представлять Дальний Восток на Всероссийском этапе соревнований в Москве. Это уже не первая победа сборной, два года подряд специалисты из ЕАО выступали в столице, занимая 3 место на соревнованиях по ликвидации ДТП. С каждым годом профессионализм команды растет и на этот раз пожарные рассчитывают на победу.