Сегодня, 4 апреля, коло 16 часов (хбр.) в результате проведенных аварийно-восстановительных работ было возобновлено движение поездов на аварийном участке Дальневосточной железной дороги в Тындинском районе Амурской области.
 
Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, силами трех аварийно-восстановительных поездов со станций Юктали, Хани и Тынды и ремонтных бригад ДВЖД, оперативно прибывших на место происшествия, железнодорожное полотно очищено. При этом 11 вагонов были подняты на колёса и отогнаны в тупик, еще 7 вагонов оставлены рядом с железнодорожным полотном. Кроме этого, произведена замена 300 метров повреждённого железнодорожного полотна, произведена подсыпка грунта.
 
Для обеспечения пожарной безопасности было организовано дежурство подразделения 23-й Пожарной части из п. Усть-Нюкжа.
 
Всего для ликвидации последствий происшествия было привлечено 125 человек и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России 21 человек, 2 единицы техники.
 
Напомним, сообщение об аварии в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области поступило ночью 4 апреля 2013 года. По уточненным данным, в 00.20 (хбр.) на 1980 км перегона Имангаракан - Тасюрях Дальневосточной железной дороги в Тындинском районе области произошел сход 18 вагонов (11 вагонов с углем, 4 контейнера, 3 товарных вагона) грузового поезда.
 
Состав состоял из 68 вагонов и двигался со ст. Хани Республики Саха (Якутия) на ст. Тында Амурской области. Авария произошла на однопутном не электрифицированном участке железной дороги. В результате происшествия погибших и пострадавших нет.