Смерть комсомольчанина в камере административно-задержанных в одном из городских отделов полиции официально рассматривается не иначе как суицид. Местные следователи продолжают изучать обстоятельства, предшествовавшие гибели человека в минувшую субботу.
 
Отрабатываются различные версии, но обвинения в насильственных действиях или в рамках статьи УК РФ «Доведение до самоубийства» предъявлять, судя по всему, некому.
 
- В ночь на воскресенье в следственный отдел поступило сообщение по факту обнаружения трупа мужчины на территории городского отдела полиции № 4 за административное нарушение, - констатирует следователь СУ при прокуратуре РФ Константин Ермоленко. - По предварительным данным, помещенный в камеру задержанный вынул шнурок из своих спортивных брюк и использовал его как удавку, закрепив к конструкции металлической клетки.
 
Изначально хроника этого ЧП не отличалась от обычных происшествий выходного дня. Вечером 30 марта в дежурную часть УМВД по Комсомольску-на-Амуре поступило сообщение о нетрезвом гражданине, шумно хулиганящем в частном секторе у реки Силинка. На место выехал экипаж ППС, задержавший и доставивший в участок местного жителя в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники патрульно-постовой службы при этом производили видеосъемку процесса задержания.
 
Именно этот файл оправдывает экипаж ППС и подтверждает важный факт: задержанный не подвергался никаким насильственным действиям со стороны полицейских патрульно-постовой службы. Однако дальнейшие взаимоотношения пострадавшего с сотрудниками участка придется восстанавливать по минутам. Пока очевидно лишь временное отсутствие контроля за изолированным в камере мужчиной. Одиночество за решеткой привело к необратимым последствиям. Попытка сотрудников реанимировать гражданина со смертельной асфиксией до прибытия медицинской бригады оказалась запоздалой. Врачи констатировали смерть.
 
- Если человек вынашивает намерения совершить суицидальные действия, то он может это сделать и дома, и в подъезде, и в камере тоже, - убежден руководитель УМВД по Комсомольску-на-Амуре Евгений Грачев. - Возможно, в данном случае на исход повлияло психо-эмоциональное состояние задержанного на фоне употребления алкоголя. Сейчас по фактам данного происшествия, кроме прочего, проводится служебная проверка. Ряд сотрудников будет привлечен к дисциплинарной ответственности.
 
Татьяна Фролова,
Юрий Ковалев,
члены общественного совета при УМВД Комсомольска-на-Амуре.