Как стало известно ИГ «В Якутии.ру» (www.v-yakutia.ru), 5 января с.г. в СВФУ произошло довольно неординарное и громкое «научно-криминальное» событие, оставшееся вне ведома широкой общественности и правоохранительных органов.

 

Групповая драка, а, точнее, - «пьяные бои» между проректорами – заместителями ректора Евгении Михайловой.

 

По информации конфиденциальных источников, поступившей в редакцию сегодня, 2 февраля, в групповой драке участвовали 1-й проректор СВФУ по финансово-экономической и коммерческой деятельности Сергей Неустроев, проректор по обеспечению жизнедеятельности (АХЧ) Владимир Копылов и экс-директор Дирекции программы развития СВФУ Владимир Слепцов.

 

Также был еще один сотрудник университета, который вроде как пытался разнять драку, чьи имя и должность выяснить не удалось. В целом же, свидетелями «научно-криминального» ЧП стали сотрудники Службы безопасности федерального вуза и, что не исключено, даже студенты.

 

По неофициальной информации, поступившей к нам, в тот день, 5 января, вышеуказанные руководители СВФУ им. М.К. Аммосова собрались в ректорате, что в Учебно-лабораторном корпусе на Белинского, 58.

 

Первая в новом году встреча между коллегами, несмотря на антиалкогольную политику руководства республики, не обошлась без крепкого спиртного.

 

В итоге застолье, устроенное прямо на рабочем месте – в ректорате, закончилось банальной пьянкой. А затем - самым настоящим мордобоем!

 

Чего-то там не поделив (а делить, видимо, есть что: все трое отвечают за весь финансово-хозяйственный блок СВФУ, бюджет которого, как у города Якутска, составляет порядка 6 миллиардов рублей) ученые мужи ударились в самые настоящие «бои без правил».

 

В частности, основным зачинщиком драки и нападавшим наши источники называют 1-го проректора СВФУ, доктора экономических наук Сергея Неустроева, который, как нам подчеркивают, по своему характеру склонен к рукоприкладству.

 

По этой версии, 1-й проректор Неустроев довольно жестоко избил проректора по АХЧ Копылова прямо в ректорате, затем на улице (перед УЛК), а после - в служебной автомашине.

 

Милицию вроде никто не вызвал, соответственно, это происшествие не могло войти в криминальную сводку. Но факт остается фактом: проректор по АХЧ Владимир Копылов в результате этой драки получил довольно серьезные телесные повреждения.

 

Какого характера, неизвестно. Также неизвестно, обращался ли потерпевший в Бюро СМЭ, чтобы зафиксировать полученные телесные повреждения. Неизвестно и том, обращался ли проректор Копылов в целом за медпомощью...

 

Сообщая об этом, наши источники повторяют информацию, опубликованную у нас ранее - о том, что ректор СВФУ Евгения Михайлова намерена баллотироваться в Ил Тумэн по Университетскому округу столицы или по партийному списку ЕР.

 

Это планы-минимум ректора СВФУ. Планы-максимум у Евгении Исаевны - занять пост спикера республиканского парламента, сообщали мы в одной из своих публикаций, посвященных предстоящим в сентябре выборам.

 

По отдельной версии, подобные планы у ректора Северо-Восточного федерального университета Евгении Михайловой неслучайны уже потому, что данный пост, можно сказать, - «пороховой».

 

Как сказано выше, годовое финансирование СВФУ составляет порядка 6 миллиардов рублей – почти как бюджет всего города Якутска. А там, где большие деньги, там всегда могут быть большие нарушения…

 

Что стало поводом для групповой драки между проректорами, отвечающими за весь финансовый и хозяйственный блок федерального университета, неизвестно…

***

 

P.S.

Заметим, что третий то ли участник, то ли свидетель «ученого мордобоя» - бывший директор Дирекции программы развития ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» Владимир Слепцов является супругом министра по делам предпринимательства РС(Я) Екатерины Кормилицыной.

***

 

P.P.S.

Разумеется, столь громкое ЧП не могло остаться без ведома ректора и в целом профессорско-преподавательского состава СВФУ.

 

Но приняты ли к ученым «гладиаторам» - участникам «пьяных боев» - меры дисциплинарного взыскания, также неизвестно.

 

ИГ «В Якутии.ру», 02.02.13

http://www.v-yakutia.ru/?id=23882

.