Алексей Лапин
Алексей Лапин

Этой отставки ждали давно. Если не все, то очень многие. Об отстранении от должности главного полицейского Дона упорно начали говорить еще в конце прошлого года, но в марте 2012 генерал Лапин съездил в Москву и контракт ему продлили, пообещав: «До Нового года можешь служить спокойно, а там - будет видно».

 

А начинал Алексей Лапин свою службу на Дону триумфально. В ночь с 7 на 8 августа 2010 года, через полтора месяца после официального назначения, направляясь к месту службы не самолетом, а на служебном авто по М4 «Дон», новый начальник ГУВД решил остановиться на Алексеево-Лозовском посту ГИБДД. И своим появлением до смерти перепугал дремавших гаишников.

 

«Начальник КПМ находился на работе без табельного оружия и без удостоверения личности. Большинство сотрудников не смогли ответить на вопросы по действующим нормативным документам, регламентирующим деятельность милиции», об этих и многих других нарушениях сразу сообщила пресс-служба ведомства.

 

Прибыв на место, генерал лично стал ездить по области, рубя шашкой направо и налево. Итоги такой рубки были озвучены в январе 2011 года. За полгода Лапин уволил почти 70 начальников и заместителей районных и городских ОВД-УВД.

 

Антон Грачёв
Антон Грачёв

Официальный рупор ведомства называл действия шефа принципиальной позицией и борьбой с коррупцией, а знающие Алексея Лапина по прежнему месту работы предупреждали, что генерал попросту готовит места для своих людей.

 

И такие люди стали появляться. Один из ярких представителей был назначен на должность начальника областного УБЭП. Полковник Бойченко, чудом избежавший уголовного наказания в Краснодарском крае, позднее стал замом Лапина по оперативной работе. А еще позднее - фигурантом уголовного дела.

 

Прошедшая аттестация в полиции лишь добавила масла в огонь и поставила массу вопросов о кадровых назначениях. Те, кто вовремя смекнул, что не сработаются с генералом, отправились служить в других регионах. В конце концов, у Лапина свои люди закончились, а на руководящие посты профильных подразделений стали нередко назначаться офицеры, весьма далекие от практической работы, но преданные начальству.

 

К чему привела политика нового руководства, показала проверка, проведенная в июне 2012 года. По неофициальным данным, проверяющие были в шоке. Но Лапин удержался, как говорят, благодаря помощи замминистра МВД Александра Смирного, к слову, на тот момент находившегося на грани увольнения.

 

Что касается полковника Антона Грачёва, то первый заместитель, начальник полиции, известный мастер рукопашного боя за год с небольшим службы на Дону прославился своим экстравагантным внешним видом, и тем, что был избит депутатом-коммунистом Бессоновым во время митинга.

 

А еще время руководства Лапина-Грачёва запомнится огромным потоком неофициальной информации о чудовищных поборах и коррупции в рядах полиции, а также странными смертями и количеством уголовных дел, возбужденных, как в отношении сотрудников полиции, так и в отношении гражданских. Случаи с похитителем Даши Поповой и ситуация в Первомайском ОП Ростова чего стоят.

 

Причем, шлейф такой негативной информации тянулся за Алексеем Алексеевичем еще со времен его руководства в Карачаево-Черкессии, не говоря о работе в Хабаровском крае.  Там же, на Дальнем востоке, Лапин и Грачев настолько притерлись друг к другу, что генерал решил взять своего смекалистого подчиненного в Ростов, сделав его своим замом.

 

Какими бы ни были причины увольнения Алексея Лапина, это уже не столь важно. Хотелось бы, чтобы это был не казус подковёрных игр, а результат оценки работы полицейского руководства.

 

Алексей Новиков,

donnews.ru, 22.12.12

http://donnews.ru/Era-Lapina-zakonchilas_9833

----------------

 

Лапин и Грачёв сдают дела


 

Руководитель ГСУ Юрий Бобела назначен и.о. начальника донского полицейского главка

 

Юрий Бобела (фото 61.mvd.ru)
Юрий Бобела (фото 61.mvd.ru)

Руководитель главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Ростовской области, полковник юстиции Юрий Бобела назначен временно исполняющим обязанности начальника регионального полицейского главка, сообщил источник Ростовского агентства новостей в аппарате МВД РФ.

 

- Юрий Бобела будет исполнять обязанности вплоть до назначения нового руководителя ГУ МВД, - отметил собеседник агентства.

 

Напомним, что глава донской полиции Алексей Лапин и его первый заместитель, начальник полиции области Антон Грачёв были отстранены от должности в минувшую пятницу.

 

В пресс-службе ГУ МВД информацию о назначении Юрий Бобелы, как и данные об отстранении от должности руководства главка пока не подтверждают.

 

Алексей Сакунов,

donnews.ru, 24.12.12.

http://donnews.ru/Rukovoditel-GSU-Yuriy-Bobela-naznachen-io-nachalnika-donskogo-politseyskogo-glavka-_9836

.