Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект по сокращению числа налоговых сборов на Дальнем Востоке. Ранее документ был направлен в Правительство РФ для получения официального отзыва.

 

Авторы законодательной инициативы - руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, лидер партии Владимир Жириновский, депутаты фракции Ярослав Нилов, Максим Рохмистров, Сергей Иванов и Алексей Диденко - предлагают освободить Дальний Восток от восьми федеральных налогов: на добавленную стоимость, доходы физических лиц, прибыль организаций, добычу полезных ископаемых, а также от уплаты акцизов, водного налога, уплаты государственной пошлины и сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов.

 

«Отмена этих налогов повысит уровень жизни граждан, проживающих на Дальнем Востоке, и станет стимулом для привлечения в данный регион людских и материальных ресурсов», - отмечают авторы законопроекта.

 

Все регионы Дальнего Востока на сегодняшний день являются дотационными, причем четыре из них, согласно данным Росстата, входят в десятку самых дотационных субъектов России. Одной из причин этого служит налоговая система, не учитывающая специфику внутренней экономики региона и, в частности, налог на добавленную стоимость (НДС), сложившийся порядок его уплаты. «Фактически НДС, уплачиваемый в федеральный бюджет предприятиями регионов, представляет собой налог на спрос в субъекте РФ. При этом к самому спросу в регионе федеральный центр может не иметь никакого отношения. Базовая ставка НДС составляет 18%, а это означает, что 18% объема валового регионального продукта субъектов РФ ежегодно уходит в федеральный бюджет. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством налоговые платежи по НДС зачисляются в полном объеме, и никакого расщепления налога в пользу регионов не предусмотрено», - поясняют депутаты фракции ЛДПР в Госдуме.

 

Международная практика показывает, что в отдельных регионах возможна отмена НДС, причем это способствует повышению социально-экономического развития как самого субъекта, так и государства в целом.

 

Нет в ряде стран и налога на доходы физических лиц - в 15 странах мира НДФЛ нет вообще, во многих других он имеет нулевую ставку, если годовой доход гражданина составляет менее 8 000 евро, что в пересчете на нашу валюту составляет около 30 000 рублей в месяц. «Много ли жителей Дальнего Востока получают более 30 000 в месяц?» - отмечают парламентарии. То же самое касается и многих других федеральных налогов и сборов.

 

Депутаты фракции ЛДПР напоминают, что Дальний Восток - наиболее удаленный от центра регион России. Население Дальневосточного федерального округа составляет около 6,3 млн. человек - это всего 5% от общего числа жителей нашей страны. К тому же Дальний Восток - еще и самый депопулирующий регион: с 1991 по 2010 годы демографические потери здесь составили 1,8 млн. человек. Вместе с тем, площадь региона огромная - 6169,3 тыс. кв. км, или около 36% территории России. А значит, здесь катастрофически не хватает людей.

 

Принятие законопроекта ЛДПР позволит привлечь на Дальний Восток граждан из других регионов России и будет способствовать созданию новых организаций, а значит повышению экономического потенциала страны. Законопроект не предусматривает освобождения от налогообложения иностранных граждан и организаций.

 

ЛДПР, 22.10.12

http://ldpr27.ru/federalnye-novosti/ldpr-vnesla-v-gosdumu-zakonoproekt-po-sokrashheniyu-nalogov-na-dalnem-vostoke/

.