В конце минувшей недели Комсомольский прокурор Владимир Пахомов пригласил на общественный совет при главном надзорном органе города работников крупнейших розничных прилавков индустриального центра.

 

В случае ликвидации наших киосков мы обречены на нищету
В случае ликвидации наших киосков мы обречены на нищету

 

В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ГЕНПРОКУРАТУРЫ

 

Официальная встреча с инициативной группой торговых работников рынка «Площадь Металлургов» состоялась впервые за несколько лет противостояния малых предпринимателей муниципалитету, который без широкого обсуждения с населением уже наметил масштабный проект переустройства одной из самых оживленных точек города юности. Лидеры местного профсоюза малых предпринимателей, пятый год отстаивающих свои рабочие места, напрямую обратились к прокурору и представителям мэрии с требованием о принятия срочных мер для приведения торговой территории МУП «РУМА» в соответствие с ФЗ «О розничных рынках», который государство собирается применить с 1 января 2013 года

 

Прокурор города напомнил, что вмешиваться в имущественные отношения муниципалитета и бизнеса он не имеет права. Но поводом для встречи, по словам Владимира Пахомова, стала статья, опубликованная в СМИ. Однако, присутствовавшие на встрече депутаты гордумы и краевого парламента тут же отметили, что на самом деле в федеральных и региональных СМИ и пять лет назад, и в последнее время были и более острые журналистские расследования по данной проблеме.

 

Прокурор также информировал собравшихся о том, что ситуация вокруг «Площади Металлургов» попала в поле зрения Генпрократуры РФ. Владимир Евгеньевич, кроме прочего, сообщил о прибытии 8 октября в Хабаровский край специальной правительственной комиссии, которая не исключает выезд в Комсомольск-на-Амуре - для проверки жалоб, которые с 2008 года поступали от малых бизнесменов в высшие органы власти.

 

- Я не уполномочена менять план генеральной застройки города или ставить под сомнение федеральное законодательство о переводе всех рынков в капитальные строения, - заметила управленец отдела торговли городской администрации Валентина Баженова. - Действительно, закрытие рынка на площади Металлургов, как и трех других рынков Комсомольска, может привести к всплеску безработицы. Надо искать компромисс. Создание универсальной ярмарки невыгодно никому, так как она может работать только в выходные и праздничные дни. В то же время специализированная сельскохозяйственная ярмарка под открытым небом позволит сельчанам и дачникам, как и прежде, сбывать излишки со своих земельных участков.

 

«А СТРОИТЬ КТО БУДЕТ»?

 

- Дачники продают урожай только 4 месяца в году, а мы обеспечиваем комсомольчан ежедневно круглый год самыми необходимыми и доступными товарами, - заявила в свою очередь лидер рыночного профсоюза Наталья Борисова. - Моя пенсия - 5 тысяч рублей. У других работников вообще нет иных источников дохода. В случае ликвидации наших киосков мы обречены на нищету. Что мешает муниципалитету благоустроить рынок в соответствии с 271-ФЗ? Советник мэра города И. В. Лаврентьев заявил в краевом СМИ, что в качестве «перспективных» торговых мест администрация предлагает прилавки «по соседству». Однако чиновник обходит молчанием тот факт, что эти места, находясь не в капитальных сооружениях, также подлежат ликвидации с 1 января. Или закон - по мнению мэрии - распространяется только на рынок «Площадь Металлургов»?

 

- МУП «РУМА», введя ассортиментные перечни товаров и разработав собственную форму договора о предоставлении торгового места, как установлено прокуратурой Хабаровского края, необоснованно возложила на предпринимателей ряд обязанностей, - напомнила 70-летняя предпринимательница Марина Леонтьевна Проценко. - Муниципальное предприятие продолжает успешно «подменять» функции исполнительной власти. Многочисленные обращения с нашей стороны во всевозможные властные инстанции к действенным мерам по отношению к МУП «РУМА» не привели. Летом руководитель отдела торговли Пономарева снова, вопреки Президентским указаниям, «морщила бизнес». При появлении ее на рынке, мы слышали от чиновницы только два слова: «убрать» и «снести». А строить кто будет?

 

- Муниципальное предприятие заставляет предпринимателей подписывать разработанные самим же МУП ассортиментные перечни товаров, - констатировал представитель инициативной группы Алексей Маля. - Данные действия незаконны. Никаких ассортиментных перечней соответствующие нормативные акты не предусматривают. Более того, с июля 2012 года «РУМА» откровенно запугивает наиболее активных предпринимателей рынка. Члены неких комиссий предприятия, действуя откровенно вне рамок договорных отношений и подменяя собой контрольные госорганы, без явных причин придираются к предпринимателям. Анализ обстоятельств позволяет сделать вывод: «РУМА» планомерно, используя монополистическое положение и властные полномочия, злоупотребляет своими полномочиями, чтобы любыми средствами разогнать рынок до конца 2012 года.

 

- Вести прямой диалог по существу проблемы местная власть избегает, пытаясь через своих «посредников» успокоить основную массу предпринимателей с площади Металлургов мифической перспективой о переселении на новые торговые места, - считает депутат краевой законодательной думы Вадим Воеводин. - Именно такая политика муниципалитета стала причиной митинга предпринимателей, активно поддержанного населением на центральной площади города в конце июля 2012 года. После памятных событий 2008 года мэрия ратовала за проведение программ по устройству предпринимателей на новых торговых местах. Однако о результатах этого проекта чиновники предпочитают не вспоминать, так как предложенные места в отдаленных районах города привели к разорению более 50 % «переселенцев».

 

ПОДДЕРЖКА «ОПОРЫ РОССИИ»

 

Наиболее конструктивное предложение, по мнению работников рынка, внес во время обсуждения внепланового вопроса в кабинете у прокурора председатель городского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», он же депутат гордумы А. Б. Арбузов. Антон Борисович акцентировал внимание собравшихся на государственной политике, направленной на объединение усилий частного бизнеса и муниципальных активов. Именно такое партнерство могло бы стать и фундаментом, и крышей будущего розничного рынка в центре Комсомольска-на-Амуре.

 

Предприниматели стремятся инвестировать собственные деньги в строительство современных крытых павильонов на площади Металлургов, где есть все коммуникации (холодное и горячее водоснабжение, канализация и ЛЭП), необходимые для функционирования торговых площадей в соответствии с новым законом. И новый градостроительный план, по убеждению Антона Арбузова, вовсе не фундаментальная помеха к объединению усилий муниципалитета и малого бизнеса. Тем более, план переустройства индустриального центра был утвержден без широкого публичного обсуждения совсем недавно, а рынок на площади Металлургов работает уже 15 лет, из которых пятилетка ушла на борьбу малых предпринимателей с МУП «РУМА».

 

Работники рынка привели корреспонденту газеты «Приамурские Ведомости» примеры прогрессивных перемен на розничных рынках Артема, Биробиджана, Уссурийска. Что мешает властям Комсомольска-на-Амуре последовать примеру соседних городов и многих других российских муниципалитетов? Замечателен, по мнению комсомольчанки Марины Проценко, опыт Великих Лук (примерно с таким же населением как в городе юности), где орган самоуправления заблаговременно позаботился о строительстве красивого, просторного, благоустроенного здания для рыночных предпринимателей.

 

В итоге в резолюцию собрания по инициативе депутата Арбузова был занесен пункт, обязывающий главного муниципального архитектора ответить, что конкретно, кроме неясных замыслов мэрии, препятствует возведению на площади Металлургов современного рынка, который отвечал бы чаяниям тысяч комсомольчан и снял многолетнее напряжение в городе?

 

Если же муниципалитет продолжит отвечать предпринимателям и потребителям в духе категорических отказов, работники рынка предусмотрели альтернативный вариант. Они обратились к прокурору за содействием в рассмотрении вопроса о выделении им отдельного земельного участка в Центральном Округе Комсомольска-на-Амуре под строительство нового Универсального розничного рынка в соответствии с вступающими в силу требованиями ФЗ № 271.

 

МЕЖДУ ТЕМ

 

Как показал масштабный опрос общественного мнения горожан, проведенный в сентябре силами факультета гуманитарной социологии КнАГТУ, универсальный рынок на площади Металлургов нужен 90,5 процентам комсомольчан. На вопрос «Как часто вы делаете покупки на этом рынке» 26 % респондентов ответили: «Каждый день». Примерно столько же опрошенных бывают там не реже 4 раз в месяц. Продукцию на его прилавках оценивают положительно или «не хуже чем везде» подавляющая часть участников опроса. Более половины респондентов категорически против его сноса. А 80 процентов считают этот рынок социально значимым объектом Комсомольска-на-Амуре.

 

Юрий Ковалев

(фото автора)

«Приамурские ведомости»

.