В минувшую субботу на побережье Охотского моря при выходе из порта Киран перевернулась баржа «СБ-14» с рудой с высоким содержанием золота (18,5 г/т). Всего на барже могло быть около 3,7 тыс.т руды. Баржа с большим перегрузом шла до судна, которое стояло на рейде, чтобы далее транспортировать золотой груз в Охотск, однако попала под высокую волну и перевернулась. Данный инцидент замалчивается как грузоперевозчиком, так и арендодателем - ООО «Морпорт» (Николаевск-на-Амуре). От утонувшего золота все открестились. Инцидент с баржей косвенно подтвердили лишь владельцы - дирекция ОАО «Амур-Порта».

 

Баржу прибило к Шантарским островам
Баржу прибило к Шантарским островам

 

Представитель ОАО «Полиметалл» в Хабаровске - Валерий Почекунин - начальник центра по связям с общественностью по Хабаровскому краю ОАО «Полиметалл» заявил, что у них «ничего не тонуло». По его словам, он сделал запрос диспетчеру ОАО «Охотская горно-геологическая компания» (ОГГК), и там подтвердили, что все баржи в целости и сохранности и за минувшую неделю руды сколько отгрузили, столько и доставили в Охотск.

 

Также г-н Почекунин сказал, что в Киране работает не только их компания, но и артель старателей «Восток». Правда, он забыл, что артель добывает россыпное золото и баржами в Охотск его не вывозит. И только ОАО «Полиметалл» использует порт Киран для вывоза руды с золоторудных месторождении Авлаякан и Киранкан в Охотск для переработки на Хаканджинской золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ).

 

- У нас под транспортировкой руды используется две баржи: МБ-2 и СБ-14, по документам все они пока в работе, и лишь как только одна из них по документам прекратит транспортировку груза, можно говорить, что она вышла из строя, - объяснил такую странную арифметику Валерий Почекунин.

 

По словам Почекунина, гендиректор ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» (сокращенно ОАО «Морпорт») Александр Шильцин заверил, что с баржами никакого инцидента не было. Заметим опять, что баржа в аренде не у ОАО «Морпорт», а у совсем другой организации - ООО «Морпорт», где директором Евгений Селезнев.

 

В дирекции ОАО «Амур-Порт» (Комсомольск-на-Амуре) косвенно подтвердили факт опрокидывания баржи. По их информации, капитан судна «Амурского пароходства» был свидетелем инцидента в Охотском море с баржей. Баржу с перегрузом толкал морской буксир «Булат», который из-за поломки застопорил ход. Попав под высокую волну баржу с золотым грузом оторвало и перевернуло. По свидетельству капитанов, сейчас баржу прибило к Шантарским островам. Буксир на одном двигателе дошел в Охотск.

 

Также в дирекции ОАО «Амур-Порт» заверили, что на самом деле баржа СБ-14 (самоходная речная баржа), которая перевернулась, и от которой все открещиваются, имеет совсем другую маркировку. Известно, что настоящая СБ-14 - самоходная баржа - трюмная и оснащена двигателем, ее грузоподъемность всего 500 т. и она не нуждается в буксире. Эта же баржа «СБ-14», которая задействована на перегрузе золотой руды - на самом деле имеет настоящую маркировку МБ-2517 (металлическая бункерная), ее грузоподъемность до 2500 т.

 

«Бункерная баржа с двойным дном и двойными бортами, оборудованная устройством для вождения методом толкания была угнана в прошлом году у настоящих владельцев - Комсомольского речного порта - ОАО «Амур-Порт». Ни одна из таких барж не имеет права по документам выходит из Амурского лимана и работать в море», - заявили в ОАО «Амур-Порте».

 

Та самая баржа - МБ-2517, перекрашенная под «СБ-14», перевернулась в Охотском море
Та самая баржа - МБ-2517, перекрашенная под «СБ-14», перевернулась в Охотском море

 

Теперь понятно, почему и от баржи и от груза все открестились, а сам инцидент в Охотском море замалчивается...

 

Известно, что оборот руды у того же ОАО «Полиметалла» в порте Киран на уровне 30-50 тыс.т в год. А кто будет тут считать чьи-то 3,7 тыс. тонн?

 

Если учесть, что в этом грузе содержание золота было около 18,5 г/т, то общий объем золота мог составить под 66 кг. И стоимость груза, который утонул в Охотском море может достигать почти 100 млн рублей. А ведь это золото принадлежит государству. Кто ответит за такой ущерб, нанесенный нашей стране?

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 26.09.12

http://hab.mk.ru/news/2012/09/26/753535-v-ohotskom-more-perevernulas-barzha-s-66-kg-zolota.html

.