США не откажутся от поддержки демократии и неправительственных организация в России. У нас есть созданный с одобрения госсекретаря и конгресса США новый фонд по укреплению гражданского и информационного общества, а также фонд защиты прав человека в России… Он предназначен для работы с НПО, расширения диалога с американскими НПО, поддержки молодежных политических лидеров. Эти деньги позволят нам работать с теми НПО, которые хотят сотрудничать.

Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

 

Информация в наш век решает буквально все, ведь не случайно крупнейшие государства мира тратят миллиарды, держа резидентуры в нескольких странах. Но экономия нигде и никому не мешает. На деле оказывается, что выплачивать скромные гранты различным общественным организациям за тщательно подобранную и систематизированную информацию — намного дешевле, чем содержать резидентуру в ее классическом смысле.

 

В первую очередь речь идет об экологических общественных организациях, проводящих в основном всевозможный экономический, политический шантаж и осуществляющих разнообразные информационно-психологические диверсии, направленные на саботаж основных экономических проектов страны.

 

Очевидно, что их цель – настроить общество против основы основ — экономики страны и, конечно, против местного производителя, малого и среднего бизнеса.

 

Гораздо точнее будет назвать действие радикальных экологических организаций, которые содержатся на различные иностранные гранты или, как их называют у нас, «грантоеды» – экодиверсией. В пору отметить, что в западной прессе давно уже утвердилась традиция называть таких «террористов» «зелеными диверсантами». Для всех нас важно осознать, что «позеленев», диверсант не превращается в патриота, а его деятельность, скорее измена Родине, чем польза или благотворительность.

 

Ныне «зеленые диверсанты» действуют намного наглее. Многие возможные антигосударственные действия, на которые в других странах не осмелились бы даже под прикрытием, у нас в России, в особенности на Камчатке (где расположен один из главных стратегических объектов нашей страны), совершаются не просто открыто, а даже публично.

 

Например, в последние время при большинстве обсуждений крупнейших для края проектов так называемые «грантоеды», без каких-либо оснований, заявляют о трансграничных воздействиях на окружающую среду, в открытую требуя своего участия в обсуждениях.

 

О цене вопроса

 

Как при любой «легальной» резидентуре, финансирование «зеленных диверсантов» осуществляется совершенно открыто, и для выяснения истинных объемов приведем некоторые цифры, которыми мы владеем. Они могут нести лишь приблизительный характер и не отражать полной картины происходящего. Кто знает точно, если есть желание помочь хорошему делу, просим сообщить редакции. По последней информации гранты уже стали поступать и на частные счета отдельных жителей Камчатки.

 

По информации, имеющейся в распоряжении редакции, вот как выглядит поступление только части грантов на различные экологические мероприятия Камчатки за 2008 – 2011 годы:

 

№п/п    Название организации    Дата    Сумма, руб.

 

1. Всемирный фонд WWF  28.10.2008 года 300.000

2. Тихоокеанский центр защиты окружающей среды (ПЕРК)    12.01.2009 года    534 616.50

3. Тихоокеанский центр защиты окружающей среды (ПЕРК) 09.02.2009 года    640 184.20

4. Тихоокеанский центр защиты окружающей среды (ПЕРК) 09.02.2009 года 827 856.22

5. Северо-Тихоокеанский центр охраны дикой природы    250 206.70

6. Центр дикого лосося 16.02.2010 года 378 206.88

7. Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов (ПЕРК) 11.03.2010 года    891 375.52

8. Северо-Тихоокеанский центр охраны дикой природы    19.03.2010 года    231 263.47

9. Северо-Тихоокеанский центр охраны дикой природы     09.06.2010 года 203 247.71

10. Северо-Тихоокеанский центр охраны дикой природы     04.04.2011 года 3 010 574.65

11. Северо-Тихоокеанский центр охраны дикой природы    300 793.00

 

Как видим суммы не просто маленькие, они по большей части смешные.

 

Черт побери! Получается нашу Родину можно продать за гроши, прямо по ценнику маленькой лавочки…

 

Если мы хотим, чтобы словосочетание «национальная безопасность», было основным направлением деятельности каждого гражданина нашей страны, а не превращалось в политическую риторику, наши органы, да и все жители Камчатки должны осознать: «зеленные лавочки» по возможной «торговле» родиной пора рассматривать в ином свете.

 

А то ведь дошло до того, что представители крупнейшей золотодобывающей компании при возможном содействии бывшего министра природных ресурсов Камчатки Юрия Гаращенко и других высокопоставленных прежде, да, возможно, и ныне действующих «чинов» Камчатского края подписали соглашение о финансировании и совместной деятельности с компаниями, где присутствует небезызвестная гражданка США Лора Уильямс.

 

Я не верю, что без этих «грантоедов» мы не справимся с защитой своих природных богатств. Мы – это жители Камчатки и созданные нами экологические организации, те, которые категорически отказываются от иностранной помощи для так называемой «зашиты природы Камчатки». Уверен, что справимся! Работа, постоянная повседневная работа, работа в рейдах совместно с правоохранительными органами Камчатского края (а не распространение всевозможных фактов и слухов лежа в благоустроенном доме, сытно закусив), совместно с камчатскими экологическими и иными организациями. Эта работа уже приносит плоды. Она помогла выявить ряд нарушений в некоторых организациях и предприятиях в области природоохранного законодательства, активизировать работу правоохранительных органов во время путины и как итог, массовый заход рыбы в 2012 году  в реки Камчатки которого не было многие годы. Все нарушения задокументированы, поданы иски и приняты к рассмотрению в судах Камчатки, а ведь это только начало.

 

Мы все можем сами. Но только ВМЕСТЕ.

 

Постскриптум: РИА Новости от 30.08.2012 года.

Американские эксперты по экологическому образованию помогут сотрудникам Кроноцкого заповедника на Камчатке обустроить новые визит центры, которые ежегодно посещают тысячи туристов.

 

Концепции четырех новых визит центров уже разрабатывают специалисты заповедника и сотрудники Службы рыбы и дичи США Джин Харрисон и  Кевин Пэйнтер.

 

«Вот Вам бабушка и Юрьев день».

 

В данной публикации я только лишь изложил свои оценочные суждения и свое мнение, если вы по-другому смотрите на проблему — ждем Вас в редакции. Мы открыты для всех жителей Камчатки. Для всех, кто по-настоящему заинтересован в сохранении природы Камчатки, а не действует в иных замаскированных целях.

 

С. Мылов.

«Час Пик»

http://www.chaspik41.ru/archives/3197

 

Данный материал подготовлен к печати после обсуждения  с выпускником ведомства имени Председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова, ныне журналистом Игорем Кравчуком

.