По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 августа 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в Форте Росс, на месте первого русского поселения в Калифорнии.

 

Форт-Росс (англ. Fort Ross) — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году
Форт-Росс (англ. Fort Ross) — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году

 

Литургия совершалась под открытым небом возле реконструированного русского храма Святой Троицы. Владыке сослужили Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (РПЦЗ), архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин (Православная Церковь в Америке), викарий Чикагской епархии епископ Кливлендский Петр (РПЦЗ), викарий Сан-Францисской епархии епископ Сиэтлийский Феодосий (РПЦЗ), клирики Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. За богослужением молились митрополит Сан-Францисский Герасим (Константинопольский Патриархат) и епископ Драговицкий Даниил  (Болгарский Патриархат), многочисленные верующие из России, США, Канады и других стран. На торжестве присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Сан-Франциско В.Н. Винокуров.

 

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в Форте-Росс
Митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в Форте-Росс

 

По заамвонной молитве митрополит Волоколамский Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

 

«Ваше Высокопреосвященство,

Владыка Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион,

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

дорогие отцы, братья и сестры!

 

Прежде всего хотел бы всем вам передать благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого я прибыл в Северную Америку для того, чтобы совместно с митрополитом Иларионом и сонмом иерархов совершить Божественную литургию в Форт-Россе в память о 200-летии основания самого южного русского форпоста на американской земле.

 

Конечно, это место для всех нас имеет особое значение. Уже когда мы подъезжаем сюда и видим этот суровый пейзаж - океан, горы, когда у нас пропадает телефонная связь, мы чувствуем себя, как будто в другом мире - не в современной процветающей Америке, а там, куда еще не дошла человеческая цивилизация. Трудно себе представить, какой была эта земля двести лет назад, когда русские промышленники избрали здесь место, чтобы создать деревянную крепость. Всюду, куда приезжали русские люди, они, прежде всего, создавали храмы. Это было связано с тем, что у русского народа особое чувство близости к Богу и особое чувство своего исторического призвания распространять христианскую веру.

 

Русская Православная Церковь всегда была многонациональной, миссионерской Церковью. Как только ноги русских миссионеров ступили на американскую землю, началось здесь свидетельство о Православной вере среди местного населения: сначала на Аляске, среди алеутов, а потом и южнее, среди американцев. Такие форпосты, как Форт Росс, служили не только местом для торговли, но становились также миссионерскими центрами.  И сегодня, двести лет спустя, такие места имеют для нас значение, прежде всего, как центры распространения Православия на американской земле.

 

Сегодня на американском континенте более миллиона человек исповедует православную веру, во многих городах и селениях стоят православные храмы. А тогда, двести лет назад, ничего этого не было, Америка могла восприниматься как духовная пустыня, и свет Православной веры пришел на американский континент именно благодаря русским миссионерам. На протяжении более столетия в Америке не было другой православной Церкви, кроме Русской Православной, или как она тогда называлась, Российской Греко-Кафолической Православной Церкви.

 

Великие миссионеры русской земли, такие, как святитель Иннокентий (Вениаминов) и святитель Тихон, будущий Патриарх Всероссийский, трудились здесь для создания единой Поместной Церкви. И в своем миссионерском труде они были мотивированы одним желанием: принести свет Христовой веры как можно большему числу людей вне зависимости от их национальности и языка, на котором те говорили. Сегодняшняя Православная Церковь в Америке, пусть и разделенная на несколько юрисдикций, бережно хранит наследие русских миссионеров и вспоминает их как столпов и основателей Православной веры на этой земле».

 

В память о 200-летии основания Форта Росс председатель ОВЦС передал в дар Троицкому храму икону святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

 

Затем он вручил высокие церковные награды особо потрудившимся на благо Церкви. Генеральный консул Российской Федерации в Сан-Франциско В.Н. Винокуров был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени), представители руководства музея Форта Росс и благотворители – Патриарших грамот.

 

Форт-Росс
Форт-Росс

 

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг стен Форта Росс, после чего процессия направилась к русскому кладбищу, где была совершена заупокойная лития. Также состоялось открытие памятных таблиц с данными о захороненных на этом месте русских поселенцах.

 

Русская Православная Церковь. Отдел внешних церковных связей

Служба коммуникации ОВЦС, 26.08.12

http://www.mospat.ru/ru/2012/08/26/news69451/

.