«В новом учебном году за парты сядут 130 тысяч школьников. Об этом сегодня рассказал губернатору края министр образования и науки Андрей Базилевский. В канун нового учебного года в крае будут сданы в эксплуатацию две школы на 80 мест с детским садом в селе Казакевичево Хабаровского района и на 150 мест в поселке Тумнин Ванинского района…» Это из сообщения пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

 

Новая школа в поселке Тумнин
Новая школа в поселке Тумнин

 

А вот с чем обратились в редакцию газеты «Мое побережье» жители поселка Тумнин: «Просим приехать и сделать фоторепортаж с места события. Работы ведутся наспех, лишь бы успеть к назначенному сроку и отрапортовать. А ведь в школу до сих пор не проведена вода, строительных и отделочных работ еще хватит месяца на два…».

 

Новая школа в поселке Тумнин
Новая школа в поселке Тумнин

 

И вот я в школе. Ни одного полностью готового помещения здесь, увы, пока нет. Работа в самом разгаре, повсюду – на пришкольной территории, возле здания, на каждом этаже, в каждом кабинете и коридоре строители. Как мне сказали, в общей сложности «на школе» занято около ста человек, в большинстве своем это узбеки, таджики, китайцы и корейцы.

 

Новая школа в поселке Тумнин
Новая школа в поселке Тумнин

 

Судя по докладу, что в День знаний школа распахнет свои двери для учащихся, абсолютно всё здесь уже должно быть в стадии завершения. Но, можно вообще не комментировать увиденное: о реальной обстановке на 18 августа просто «кричат» фотографии. И все же, обойдя всю школу, я обратилась к главному инженеру генерального подрядчика ООО «Строймонтаж» Михаилу Александровичу Томилову. И вот что он ответил на мои вопросы.

 

- К первому сентября сдадите школу?

 

- По крайней мере, стараемся.

 

- Я прошла по всей школе и мне трудно поверить, что за 12 дней можно закончить весь объем работ?

 

- Ну, инженерные сети то все проложены, внутренняя часть тоже готова, осталась только окраска и положить линолеум.

 

- Вы имеете в виду, что работы в кабинетах для занятий будут полностью завершены. А что тогда придется доделывать уже после 1 сентября?

 

- Основная рабочая часть для учащихся будет готова, им ничего не будет мешать. После первого доделаем спортзал, будем заниматься пришкольной территорией, в кухне мы свою строительную часть выполним, останется только монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.

 

- Насколько я поняла, вода в школу до сих пор не только не подведена, но еще не удалось даже пробурить скважину?

 

- Да, воды нет. Скважина еще не готова.

 

- Насколько уже пробурили и есть ли в этом месте вообще вода?

 

- Этого никто не скажет, поэтому и называется «разведочная». Можно пробурить и 100, и 150 метров проектных, а воды в этом месте не окажется, никто не знает, что там под землей творится. Уже бурим вторую скважину, потому что на первой, дойдя метров до 70, из-за валунов «снаряд» ушел в сторону и застрял. Поэтому перенесли буровую чуть в сторону и заново начали бурить.

 

-А если вообще не найдут поблизости воды?

 

- Не знаю, наверное, будут ставить какие-то питающие баки, насосы…

 

-Выходит, это основной трудный вопрос, все остальные решаемые в самое ближайшее время?

 

-Еще решается вопрос с подачей электроэнергии, а когда его решат, неизвестно. Обещали еще месяц назад. Дадут ли вообще и на какой период, неизвестно.

 

Новая школа в поселке Тумнин
Новая школа в поселке Тумнин

 

Новая школа в поселке Тумнин
Новая школа в поселке Тумнин

 

Напомню, школа в поселке Тумнин сгорела 5 января 2008 года. Администрация Ванинского района выполнила свои обязательства по подготовке проектно-сметной документации и правительство Хабаровского края внесло здание новой школы в план капитального строительства объектов Хабаровского края в 2010 году. После чего министр Базилевский заявил, что новая школа начнет работать с 1 сентября 2011 года. Но, увы, и 1 сентября 2012 года пока под вопросом. Заказчик данного объекта – Министерство строительства Хабаровского края, генеральный подрядчик – ООО «Строймонтаж». До 1 сентября остались считанные дни…

 

Просьба от жителей поселка Тумнин: «Не спешите, не создавайте для наших детей и учителей трудности. Мы ждали несколько лет, но ради того, чтобы для детей и учителей были созданы все условия для работы и учебы, подождем еще месяц-другой».

 

Вот только захотят ли их услышать там, наверху, где уже отрапортовали? Постараемся, чтобы услышали! Фоторепортаж направлен губернатору Хабаровского края В.И.Шпорту.

 

В школе побывала Татьяна Седых.

На фото: в будущих кабинетах, коридорах, на пришкольной территории.

«Мое побережье»

22 августа 2012.

.