Члены группировки, получившей известность как «приморские партизаны», настаивают на рассмотрении материалов уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей. Помимо серии нападений на милиционеров, в результате которых двое стражей порядка погибли, а несколько ранены, «партизанам» предъявлены обвинения в убийстве четырех наркоторговцев, кражах, разбоях, хищении оружия и бандитизме. В видеообращении группировки говорилось, что она объявила войну сотрудникам правоохранительных органов.

 

Вчера в Приморском краевом суде в закрытом режиме началось предварительное слушание по уголовному делу «партизан». Представители защиты заявили ходатайство о рассмотрении материалов дела с участием коллегии присяжных заседателей, решение по данному вопросу судья Дмитрий Грищенко может принять на следующем заседании, назначенном на четверг, сообщила представитель крайсуда Екатерина Медведева. Как стало известно „Ъ“, ходатайства о слушании дела присяжными подали четверо из шести обвиняемых — братья Ковтуны, Роман Савченко и Алексей Никитин. «Мы считаем, что коллегия присяжных способна вынести непредвзятый вердикт»,— заявил „Ъ“ адвокат Романа Савченко Александр Смольский. Если ходатайство защиты будет удовлетворено, то на формирование коллегии присяжных может уйти до нескольких месяцев. «Обвиняемые рассчитывают, что присяжные примут во внимание все обстоятельства этого неординарного дела»,— считает профессор ДВФУ, руководитель Владивостокского центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов. По его мнению, подсудимые постараются представить себя перед присяжными не «отмороженными бандитами», а борцами с коррумпированной правоохранительной системой, чтобы добиться как можно более мягкого наказания.

 

По делу «партизан» подсудимыми являются шестеро — Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. В зависимости от определенных им следствием ролей фигурантам дела предъявлены обвинения в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном обороте оружия (ст. 222), убийствах (ст. 105), разбоях (ст. 162), похищении документов (ст. 325), умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167), посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317), хищении оружия (ст. 226), кражах (ст. 158), угоне автотранспорта (ст. 166), попытке побега из мест лишения свободы (ст. 313). Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды, пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

 

Следствие инкриминирует членам группы четыре нападения на милиционеров. Незадолго до разгрома группировки боевики записали видеообращение, в котором объяснили мотивы своих действий (ролик был выложен в интернете в октябре 2010 года, в апреле текущего года Канавинский райсуд Нижнего Новгорода признал его экстремистским). «„Шестеро парней“ объявили войну милиционерам по идейным соображениям»,— заявил Александр Ковтун. «Это не какое-то спонтанное происшествие, что нас вынудили вас пострелять. Нет, мы целенаправленно, спланированно делали. Вы крышуете наркобизнес, проституцию, кучу всего, лес воруете, и все это знают прекрасно. Народ боится вас, но еще остались люди, которые не боятся вас и будут стрелять по вашим кокардам»,— говорит Ковтун, судя по всему, обращаясь к сотрудникам МВД. «Нас интересуют только нападения на власть и ее представителей»,— подтвердил Андрей Сухорада.

 

Однако в ходе расследования правоохранители подчеркивали, что имеют дело с обычными уголовниками. «Все говорит о том, что это была банальная бандитская группа. Мы точно знаем, что начиналось все с банальных квартирных краж»,— заявил в июле 2010 года начальник криминальной милиции УВД Приморья Олег Долгий. Помимо многочисленных эпизодов краж и разбоев следствие также установило, что еще в сентябре 2009 года члены группировки убили в поселке Кировский четырех наркоторговцев с целью завладения наркотиками и их последующей перепродажи. По версии следствия, Александр Ковтун оформил явку с повинной и признался в совершении этого преступления. В распространенном в интернете видеоролике (был снят на мобильный телефон бывшим адвокатом Ковтуна Татьяной Уваровой) обвиняемый заявил, что оговорил себя после избиений и пыток. В начале августа 2010 года Александр Ковтун совершил попытку побега из-под стражи. Он попытался сбежать от милиционеров во время конвоирования к месту проведения медицинской экспертизы во Владивостоке, но был настигнут стражами порядка. К концу 2010 года список фигурантов дела «партизан» пополнился — были арестованы жители поселка Кировский Алексей Никитин и старший брат Александра Ковтуна Вадим. Им инкриминируют соучастие в убийстве наркоторговцев. Отец Романа Савченко Владимир выводам следствия не верит. «На парней повесили все нераскрытые преступления в районе»,— считает Савченко-старший. По словам Авроры Римской, обвиняемые признают вину «частично».

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ (Хабаровск), №102 (4884), 07.06.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1952667

.