Фотокопия решения комитета ВЛКСМ от 10.05.1934 г.
Фотокопия решения комитета ВЛКСМ от 10.05.1934 г.

День рождения города четко определен Постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1932 года «О преобразовании селения Пермского Нижне-Тамбовского района Дальневосточного края в город Комсомольск-на-Амуре», то есть, праздновать его полагается в декабре. Но кто же будет праздновать зимой! Поэтому отмечали не День рождения, а годовщины.

 

Свидетельством тому - цитаты из городской газеты:

 

- 1933 год. «Стройка отпраздновала первую годовщину»

 

- 1935 год. «…В третью годовщину города был проведен физкультурный парад».

 

- 1936 год. «В честь четырехлетия Комсомольска будет заложен Центральный парк культуры и отдыха»

 

- 1937 год. «На демонстрацию в честь пятилетия Комсомольска все собираются у здания аэроклуба».

 

- 12 июня 1940 года «Сегодня – восьмилетие Комсомольска-на-Амуре!.»

 

- 25 мая 1941 года. «Готовясь к 9-летию нашего города…»

 

В 1947 году праздновали 15 годовщину…

 

Где и когда произошло переосмысливание исторического события? Чьим волевым решением вместо годовщин стали праздновать День рождения города, фальсифицировав саму дату его рождения?

 

В сборнике «Комсомольску-на-Амуре – 25 лет», вышедшем в 1957 году, Е.В. Дороднов пишет: «12 июня 1933 года состоялась историческая закладка первого промышленного предприятия города… С этого момента начался новый период в истории города юности – могучее промышленное и городское строительство». Вообще-то первым промышленным предприятием города считается лесозавод, пуск которого состоялся в июле 1932 года. Но в данном случае автор имел в виду Амурский судостроительный завод – АСЗ.

 

А в путеводителе «Комсомольск-на-Амуре» (изд. Комсомольского городского общества «Знание»), выпущенном в 1965 году, Е.В.Дороднов, указав дату и год закладки судостроительного завода - 12 июня 1933 года, - уже делает к ней привязку - «День закладки завода стал днем рождения города». Такая «привязка» должна быть подтверждена документом (решение, постановление, приказ), согласно которому день закладки завода должен считаться днем рождения города. Такого документа мне не встречалось.

 

Тем не менее, экскурсоводы города, сотни раз произносили фразу «…И настолько важным было это событие, что с тех пор день закладки завода стал праздноваться, как день рождения города».

 

Экскурсанты, особенно из других городов, не всегда могли вникнуть в такое своеобразное сочетание, но, учитывая, что «Комсомольск - город необычайной биографии», делали скидку на эту «необычайность».

 

Но вот в одном из номеров городской газеты за 1982 год появилась статья заводского историка, первостроителя города В.Г. Истомина, который, в частности, писал:

 

«…Сохранилась «Летопись», которую вел Лева Качаев. В ней сказано, что 10 мая 1934 года комитет ВЛКСМ Дальпромстроя принял решение о перенесении празднования второй годовщины города на 12 июня. В середине 1935 года окончательно установлен День празднования годовщины города – 12 июня» (Почему комитет ВЛКСМ Дальпромстроя? Потому что городской комсомольской организации еще не было. – М.К.)».

 

Как видите, первостроитель делает попытку обратить внимание жителей города на то, что 12-го июня празднуется не День рождения города, а его годовщина, и указывает на причину появления именно этой даты. Но его не услышали. Скорее всего, не захотели услышать.

 

Но изменения в общественно-политической жизни страны в начале 1990-х годов способствовали развитию исторического мышления граждан. По поводу фальсифицированного Дня рождения города неоднократно выступали и местные краеведы, и неравнодушные к своей истории комсомольчане.

 

В 1996 году на митинге, проведенном демократической общественностью, было принято решение обратиться к городской Думе с тем, чтобы в новом Уставе городе, над которым как раз шла работа, было записано, что 12-го июня отмечается День города.

 

Статью В.Г.Истомина я прочитала года полтора назад. В «Амурском ударнике» от 11.05.34. нашла вышеупомянутое решение комитета ВЛКСМ (оригинал, скорее всего, хранится в Государственном архиве Хабаровского края). Оно называется «О праздновании второй годовщины комсомола стройки».

 

В нем говорится о том, что «в связи со взятием шефства Ленинградской организацией комсомола над Комсомольском, приездом на праздник делегации из Ленинграда, гостей из края и ТРАМА из Свердловска, празднование второй годовщины комсомола стройки перенести на 12 июня 1934 года. 10.05.1934 г. Секретарь комитета ВЛКСМ В.Романов».

 

Многолетняя связь города на Неве и города на Амуре – это отдельная тема. Но причиной того, что Комсомольск празднует годовщину своего рождения 12-го июня, является установление связей с организациями Ленинграда.

 

Поэтому логично было бы ожидать присутствие на 80-летие Комсомольска гостей из Ленинграда (Санкт-Петербурга). И может быть нам отмечать установкой памятного знака не побратимские связи с зарубежным соседом, а братские связи с родным Ленинградом.

 

Марина Кузьмина,

«МК в Хабаровске», 01.06.12

http://hab.mk.ru/article/2012/06/01/710478-den-rozhdeniya-komsomolska-falshivyiy.html

.