Таков выбор лицеистов Комсомольска-на-Амуре
Таков выбор лицеистов Комсомольска-на-Амуре

Минпромторг РФ на всех уровнях готов поддержать масштабный бизнес-план Комсомольских швейников, намеренных в обозримом будущем обшить по самым высоким стандартам не только 125 000 учеников нашего края, но и всех 440 000 школьников ДФО. Подобную  идею федеральные топ-менеджеры отечественного легпрома вынашивали давно, а ЗАО «Комсомолка» оказалась единственным дальневосточным предприятием, способным реализовать всероссийский проект на территории от Байкала до Чукотки.

 

НАПУТСТВИЕ КУРАТОРОВ ЛЕГПРОМА

 

Гендиректор швейной фабрики Иван Белевкин, оказавшись в начале весны на ВДНХ среди 2 тысяч  коллег-участников федеральной ярмарки товаров легкой и текстильной промышленности, сразу нашел общий язык и с Президентом Рослегпрома Александром Кругликом, и с директором профильного департамента Минпромторга Олегом Кащеевым.  Плотно пообщавшись  за круглым столом с кураторами особой и еще живой производственной сферы,  руководитель «Комсомолки» уловил главное: стране без школьной формы не обойтись, но велики  одновременно сомнения  государственных мужей по поводу швейных мощностей РФ, заглушенных несколькими пятилетками китайской товарной экспансией.    

 

И все же дискуссии с  министерскими чиновниками вдохновили 74-летнего предпринимателя из Приамурья, сумевшего на линии беспощадного экономического фронта сохранить основной кадровый потенциал цехов, значительно развить  технопарк фабрики и создать в субъектах ДФО 27 фирменных магазинов. При этом последнего из швейных могикан ДФО  не поколебали никакие сомнения коллег, звучавшие в Москве по поводу его новорожденного мега-проекта «Школьная одежда – made in Priamurie». Однако вернувшись в  родной Комсомольск, Иван Иванович понимал: одними только производственными подвигами на этом направлении не обойтись.

 

Гендиректор  Белевкин, с лихих 90-х научившись отстаивать главные  интересы земляков и своего трудового коллектива, буквально всколыхнул своей уникальной для Востока России программой потенциальных партнеров во власти, параллельно  расширяя агитационную компанию в среднеобразовательных заведениях региона.  За движением, охватившим в считанные недели практически все структуры школьного образования, начал заинтересованно наблюдать аппарат полпреда Виктора Ишаева. Министр образования и науки Андрей Базилевский также информировал  Правительство Хабаровского края о готовности оказать административное  содействие швейной фабрике города юности.

 

Впрочем,  особых приемов  лоббирования проекта, дремавшего с 1992 года (когда школьникам  России вдруг разрешили носить на макушке панковские «ирокезы» и облачаться  по принципу «кто во что горазд») не потребовалось. Инициатива пошла «снизу». А пессимизм безразличных наблюдателей еще в марте развеял региональный референдум школьников. Голосование  детей  по самым животрепещущим вопросам организации среднего образования, охватив  393 школы Хабаровского края, показало: за единый школьный образ -  более 70 процентов учеников! Большинству из них в первую очередь надоел социальный раздрай, порождаемый  выпячиванием имущественных отличий  между ровесниками.

 

НИКАКОЙ УРАВНИЛОВКИ!

 

Между тем, в  демонстрационном зале ЗАО «Комсомолка», занявшей особо прочные позиции в рейтинге предприятий-лидеров экономики России, 11 апреля было  очень оживленно. Многолюдная аудитория, представленная авторитетными экспертами, уважаемыми педагогами, родительскими  комитетами и  молодежными лидерами, с нескрываемым удивлением наблюдала за метаморфозами на подиуме, где местное модельное агентство демонстрировало пилотные модели школьной формы, рожденные в цехах  Комсомольской швейной фабрики.  Наш собкор, наблюдая за бурной реакцией аудитории, поинтересовался мнением самых эмоциональных зрителей и заинтересованных  наблюдателей.  

 

Дел у швейников теперь невпроворот
Дел у швейников теперь невпроворот

 

- Дорогих шмуток из бутиков на фоне протертых юбчонок и засаленных штанишек в моем  классе  теперь просто не может быть! – убеждает корреспондента стройная старшеклассница Ира Фархутдинова.  -  В нашей школе уже почти год, как  введена  стильная, удобная  форма от ЗАО «Комсомолка». Теперь весь город знает, что это наши девчонки и пацаны гордо идут по весенним улицам в таких прикольных костюмах.  И ни о какой уравниловке речи быть не может! Мы монолит, строй, при этом неповторимы и уникальны. Тем более наш школьный совет при полной поддержке родителей  пришел к единому мнению, сравнив ширпотреб с китайского рынка  с эксклюзивной и сертифицированной продукцией из Комсомольска – на любой вкус.  

 

- Однако наши дизайнеры не намерены останавливаться на  достигнутом, - замечает заместитель гендиректора ЗАО «Комсомолка» Нина Сержантова. – Тем более мы провели в масштабах Дальнего Востока  специальный конкурс детских рисунков, проанализировав представления нынешних школьников об идеале школьной формы. В обширной  акции самое активное участие приняли  не только десятки школ края, но и учащиеся  из Нерюнгри, Дальнереченска, Якутска, многих других городов и населенных пунктов. Победители получили подарочные сертификаты, а оригинальные идеи  воплощаются в  наших очередных моделях для подростков.

 

- Вместе с тем, большинство школьных коллективов не гонится за откровенным эксклюзивом или эпатажем, - делится своими  наблюдениями начальник отдела снабжения и сбыта фабрики Ольга Энс. -  Педагогам ведь крайне важно, чтобы модели одежды не отвлекали от серьезного учебного процесса.  В то же время родители вполне справедливо настаивают на полной безопасности и износостойкости формы. А подростки не хотят отставать от свежих веяний моды. Мы настойчиво, в творческом режиме ищем компромисс со всеми категориями потенциальных заказчиков и находим, как правило,  оптимальный вариант. Мы готовы работать и по индивидуальным заказам, обшивать детей с нестандартными физическими параметрами. Никаких догм здесь быть не может.

 

ПОЛНЫМ-ПОЛНА КОРОБУШКА

 

И. И. Белевкин не резервирует свои ресурсы
И. И. Белевкин не резервирует свои ресурсы

Хотя надо признать: девочки престижного лицея  Комсомольска-на-Амуре  выбрали  для себя достаточно смелый стиль. Автор материала сразу ассоциировал его с последней волной направления «тату». Впрочем,  плиссированные юбки  и новомодные корсетные жилеты в серо-розовую клетку пошли решительно всем ровесницам, придав особый шарм даже «комплексующим» старшеклассницам.  

 

Повзрослели как-то сразу и парни, облачившись в строгие костюмы от «Комсомолки». Консервативную функциональную униформу предпочли кадетские классы МЧС. А малыши-гимназисты в стильных «двоечках» и «троечках» явно не почувствовали себя скованно – ведь авторы из города юности, погружаясь в компьютерные программы для дизайнерских инноваций, все же хорошо помнят, как сами носились в детстве по школьному двору.

 

15 мая очередная открытая презентация школьной одежды, разработанной и пошитой в  городе юности, состоялась также в Хабаровске. Родители школьников краевой столицы, как заметили СМИ,  поначалу были несколько скептично настроены к стартовавшему школьному дефиле.    Обсуждая перспективы проекта, некоторые мамы, скажем, сомневались в экологии тканей, основываясь, видимо,  на относительно скромной отпускной   цене для  столь ярких изделий.

 

Четкие аргументы менеджеров швейного предприятия быстро прояснили ситуацию: фабрика реализует свою продукцию напрямую без всяких посредников и торговых накруток через сеть собственных магазинов, открытых почти во всех крупных городах Дальнего Востока. А ценовая политика предприятия предусматривает дополнительное снижение стоимости ученической одежды - в зависимости от условий договора с учебным заведением.  Дирекции школ региона уже хорошо знакомы с выгодными «Инструкциями по коллективному заказу школьной формы в ЗАО «Комсомолка».

 

Специалисты фирмы  предложили большинству школьных советов так называемые  конфекционные карты с полной информацией о сертифицированных материалах для пошива формы и натуральными  образцами «дышащих» или «мембранных» тканей, которые, кроме прочего, полностью соответствуют требованиям СанПина. Впрочем, швейное предприятие на берегу Амура беспрерывно контролирует качество всего используемого в производстве сырья в собственной испытательной лаборатории, аккредитованной Госстандартом.

 

ВОСПОМИНАНИЕ …О БУДУЩЕМ

 

У  Ивана Белевкина есть силы поднять проект «Школьная одежда – made in Priamurie»
У Ивана Белевкина есть силы поднять проект «Школьная одежда – made in Priamurie»

- 15 тысяч комплектов школьной одежды мы пошили по договорам только в апреле, - констатирует руководитель одного из самых мощных швейных ресурсов ДФО Иван Белевкин. - Продолжаем наращивать набранные темпы в мае, ведь только в Комсомольске в нашем проекте уже участвует 34 среднеобразовательных заведения. Сколько и чего, спрашиваете, будем шить для школьников летом? Эту   цифру я могу уточнять лишь по мере поступления заявок из школ. Некоторые регионы пока только знакомятся с нашим предложением. Власти всех уровней, надеюсь, помогут реализовать данный проект, возрождающий лучшие традиции российских учебных учреждений.  

 

Если вспоминать всю историю отечественной школьной формы, то надо, конечно, вернуться в царскую Россию, где ученическая форма впервые была введена  в 1830 году. И не обязательно оглядываться на Великобританию и Японию, где успешное обучение детей вообще нельзя представить без здорового педагогического консерватизма. Кстати, по информации сайта «Российской Газеты», сегодня в столице Родины снова особо ценится и недешево стоит настоящая форма советского школяра, хотя была она, пожалуй,  не так эстетична и удобна, как образцы-2012.

 

Тенденция объяснима: постсоветская система образования исподволь ностальгирует по единству школьных рядов, подорванных за 20 лет вкусовой сумятицей, псевдоэстетикой и социальным расслоением. Кроме того, педагогические советы Москвы уже поднимают вопрос о введении формы с соответствующими знаками отличия для учителей, воспитателей, школьного руководства, чтобы все в округе отличали и уважали директора, заслуженного педагога, опытного детского наставника. Не только человека, но и все наше общество, мир  изначально оценивает по одежке.  Русская пословица всегда актуальна.

 

Сегодня модельеры, ученые, производители также напоминают Правительству РФ о том, что  с момента вступления  страны в ВТО на рынок хлынет непредсказуемый по объемам поток азиатских товаров, включая детскую одежду. В такой ситуации, как настаивают левые фракции Госдумы, «мы рискуем вообще потерять собственную легкую промышленность. При этом половина опрошенных родителей считает, что оплачивать школьную форму надо за бюджетные деньги». Эту цитату из главного правительственного СМИ наш собкор озвучил в беседе с Иваном Белевкиным.

 

-  Такой опыт социально ориентированной работы у Виктора Ивановича Ишаева, как известно,  есть, -  напоминает гендиректор «Комсомолки». - С 1998 по 2006 годы работало его Постановление об обеспечении школьной формой детей из малообеспеченных семей. Заказ размещался на нашей фабрике. Время бежит,  изменились основные физические параметры нового поколения, появилась в нашем арсенале  инновационная техника, способная проектировать и шить самую необычную одежду, без промедлений корректировать лекала, создавать эмблемы с подробными геральдическими изображениями. Не изменился лишь менталитет большинства соотечественников, стремящихся к стабильности, социальной справедливости и комфорту для каждого.

 

Юрий Ковалев (фото автора)

Комсомольск-на-Амуре

«Аргументы неделi», №19, 24.05.12

.