Суд Петропавловск-Камчатского городского округа оправдал Александра Лезина и Владимира Анциферова за отсутствием в их действиях состава преступления.

31 октября 2005 г. при проверке прибывшего в порт Петропавловск-Камчатский из поселка Соболево ПТР «Уруп» сотрудники отдела рыбного надзора Россельхознадзора установили, что на перевозимую партию кеты весом 8 тонн просрочено ветеринарное свидетельство.

В отношении владельца груза И.С. Хвана, директора ООО «Исток», был составлен протокол об административном правонарушении и возбуждено административное дело. И.С. Хван согласился с выявленными правонарушениями, однако стал предпринимать многочисленные попытки «закрыть» дело и предлагал в обмен на лояльное отношение к нему  взятку в размере 120 тысяч рублей. Александр Лезин, на тот момент формально являлся руководителем группы, ведущей расследование, и неоднократно, в резкой форме отказывался от предложения Хвана. Тогда И.С. Хван предпринял попытку передать деньги другому сотруднику Россельхознадзора, своему односельчанину Алексею Березину, надеясь уладить дело через него. На момент совершения преступления Алексей Березин находился в учебном отпуске, повлиять на ход разбирательства по делу Хвана он не мог, так как ни Лезин и Анциферов не были в служебном подчинении у Березина. В момент получения денег Алексей Березин был задержан оперативными сотрудниками УВД Камчатской области. Суд признал Алексея Березина виновным по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ и также установил, что «мошеннические действия Березина А.В. не связаны со служебными обязанностями и проведены не в рамках его должностных обязанностей».

Суд назначил Алексею Березину наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. Однако ввиду того, что Березин пребывал под стражей с 17 ноября 2005 г. по 17 августа 2006, суд признал его отбывшим наказание.

Александр Лезин в период проведения следствия по делу, неоправданно, как теперь установил суд, провел в СИЗО 9 месяцев. Сторона обвинения не смогла предоставить доказательств сговора о дележе полученной суммы между Березиным, Лезиным и Анцифировым. Суд заключил, что доводы обвинения являются всего лишь неподтвержденным предположением.

Суд признал за Лезиным право на реабилитацию и следующее отсюда возмещение морального ущерба.

Таким образом, обвинения Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры в отношении двух сотрудников Россельхознадзора, из трех, проходящих по делу, оказались несостоятельными. А преступные действия главного обвиняемого не были связаны со служебными полномочиями.

Кроме того, среди материалов следствия не оказалось изъятого прокуратурой административного дела в отношении директора ООО «Исток» И.С. Хвана. По словам Александра Лезина, выявленные в 2005 г. грубые нарушения  Хвана могли бы в будущем повлиять при распределении участков и лимитов не в пользу предпринимателя. Вместе с тем, Александр Лезин в среде рыбопромышленников известен как принципиальный борец с браконьерством. В связи с расследованием, как выяснилось, по сути, «пустого» уголовного дела, Александр Лезин на весь период «красной» путины 2006 года оказался «обезврежен». Кому из влиятельных лиц полуострова перешел дорогу ответственный инспектор рыбнадзора и кому выгодна «теневая» деятельность рыбопромышленников, остается только догадываться.

Тем временем, государственный обвинитель в лице природоохранной прокуратуры не согласен с решением суда. Рассмотрение кассационного представления состоится 24 апреля 2007 г. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Камчатской области и КАО.

 

«Полуостров Камчатка», № 53.