Весьма интересный республиканский законопроект — «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности РС (Я)» — принят во втором чтении на последней сессии Госсобрания (Ил Тумэн). Если документ будет принят окончательно и его подпишет президент Якутии, то зарплата повысится процентов на 40.

Если раньше сам президент приносил домой 89,9 тысячи рублей в месяц, то после этого закона он будет получать уже 146,1 тысячи рублей.  

Повезет и новому вице-президенту Евгении Михайловой. Если ее предшественник Александр Акимов получал 75,6 тысячи рублей в месяц, то теперь зарплата второго лица республики может достигнуть 122,9 тысячи. Правда, и Акимов, конечно же, в деньгах не проиграет: его зарплата как постпреда тоже может повыситься — с 60,5 до 98,3 тысячи рублей.  

Интрига в том, что этот законопроект, инициированный, как и полагается в подобных случаях, правительством, вообще не должен был рассматриваться на прошедшей сессии. В свое время зампред правительства по «социалке» Александр Власов направил на имя председателя Госсобрания Ньургуна Тимофеева письмо, в котором предложил не торопиться с этим законом, а рассмотреть его позже. Но парламент счел нужным действовать срочно и принять документ уже во втором чтении. Вот что значит личная заинтересованность. К тому же выборы уже через 10 месяцев.

Кстати, ряд депутатов, работающих не на постоянной основе, были против принятия этого закона. Они аргументировали тем, что в первую очередь надо думать о социально незащищенных слоях населения, к примеру, тех же пенсионерах и льготниках. А потом уже повышать свою чиновничью зарплату. Но их мнение осталось в меньшинстве.

 

Елена Тихонова,

«Якутск Вечерний», № 11, от 23 марта 2007.