В редакцию «Дебри-ДВ» попали уникальные подшивки выездных редакций «Тихоокеанской звезды» за 1942 и 1943 годы. В тот военный период редакция побывала в Чегдомыне («Тихоокеанская звезда» на Бурейшахтстрое»), а затем в п. Сита («Тихоокеанская звезда» в Оборском леспромхозе»), а уже в 1943 году переехала в с. Бичевая, где выпускала «Тихоокеанскую звезду» в Хорском леспромхозе».

 

Вот таким обращением «К нашим читателям» начинался первый номер газеты: «На Бурейшахтстрой прибыла выездная редакция «Тихоокеанской звезды». Задача газеты - помочь горнякам скорее завершить строительство шахт, больше дать стране угля. Газета будет освещать работу стахановцев угледобычи и строительства, критиковать недостатки, бичевать лодырей, дезорганизаторов производства. Эта задача будет выполнена скорее и лучше, если горняки всемерно помогут редакции. Товарищи! Пишите нам о своей работе, делитесь стахановским опытом, разоблачайте дезорганизаторов производства. Редакция помещается в поселке Чагдамын, в здании отделения связи». Это «Тихоокеанская звезда» на Бурейшахтстрое», от 1 мая 1942  года. Орган Хабаровского крайкома ВКП(б) и Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся.

 

Обратите внимание, как тогда редакция указывала свое местопребывание. «Чагдамын» значился в газете все 33 номера, что вышли при строящейся шахте.

 

Были в спецвыпусках и довольно острые по тем временам рубрики, к примеру «Злые заметки», «Сучки и задоринки», «Колючие строки». И рядом, как правило, «Партийная жизнь».

 

В одной из подшивок нашли мы и подлинный бланк телеграммы из Чегдомына в Хабаровск, которую в 1942 г. отправил ответственный редактор выездной редакции Т.Г.Калинников - редактору С.Л. Рослому.

 

Спустя 70 лет мы решили напомнить современникам как жили и трудились их отцы и деды. Ежедневно мы будем публиковать по одному выпуску выездной редакции «Тихоокеанской звезды».

 

«Тихоокеанская звезда» на Бурейшахтстрое, №1, 01.05.1942 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ стр.1 (нажмите, чтобы увеличить)
«Тихоокеанская звезда» на Бурейшахтстрое, №1, 01.05.1942 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ стр.1


«Тихоокеанская звезда» на Бурейшахтстрое, №1, 01.05.1942 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ стр.2 (нажмите, чтобы увеличить)
«Тихоокеанская звезда» на Бурейшахтстрое, №1, 01.05.1942 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ стр.2


----

Телеграмма из Чегдомына в Хабаровск, 1942 г. Ответственный редактор Т.Г.Калинников - редактору С.Л. Рослому
Телеграмма из Чегдомына в Хабаровск, 1942 г. Ответственный редактор Т.Г.Калинников - редактору С.Л. Рослому

.