А. Максимов
А. Максимов

Ситуация вокруг «Дела Максимова» обостряется. Как только что стало известно интернет-газете «В Якутии.ру», осужденный депутат Ил Тумэна Афанасий Максимов, которого вчера привезли обратно в СИЗО г. Якутска и поместили в карцер, объявил голодовку.

 

Эту меру незаконно осужденный депутат выразил в знак протеста против его преследования за видеообращение в адрес Владимира Путина.

 

Об этом нашему изданию только что сообщили в Инициативной группе по поддержке незаконно осужденного народного депутата РС(Я) Афанасия Максимова.

 

По этой информации, заключенного Максимова, который 29 февраля был «этапирован» в колонию общего режима в Верхнем Бестяхе, вчера, 13 марта, по постановлению и.о. начальника СИЗО Синкеева от 07 марта 2012 года, обратно доставили в СИЗО г. Якутска и поместили в карцер на 15 суток.

 

«Ему не дают даже воду! Сказали пить из водопроводной трубы, а там вода до того грязная, что ею нельзя даже мыться. То, что его поместили в карцер, - это преследование за его видеообращение к Путину», - сообщают родные депутата.

 

Сегодня, 14 марта, в СИЗО г. Якутска с Афанасием Максимовым встретился его общественный защитник, руководитель Региональной общественной организации «Ситим» Николай Седалищева.

 

Афанасий Максимов сообщил Николаю Седалищеву, что в знак протеста он вынужден объявить голодовку.

 

В настоящий момент Николай Седалищев находится в прокуратуре, где подает заявление о проверке законности помещения осужденного депутата в карцер СИЗО г.Якутска.

 

Напомним, видеообращение к Путину Афанасий Максимов сделал в конце февраля.

 

Также напомним, что, по информации, озвученной в начале марта на пресс-конференции Президента Республики Саха (Якутия) самим Егором Борисовым, он обратился в Общественную палату Якутии - с тем, чтобы она привлекла экспертов и дала оценку «Делу Максимова», вызвавшему широкий резонанс.

 

«В Якутии.ру», 14.03.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=21322

.