Уголовное дело в отношении бывшего главного редактора газеты «Московский комсомолец» в Якутии» Игоря Грищенко, которое рассматривается сейчас в Якутском городском суде, имеет широкий общественный резонанс и активно освещается в местных СМИ. Дело не только в судьбе и позиции в этом деле самого И.Грищенко. Возникает множество вопросов, которые, возможно, не имеют прямого отношения к сути предмета рассмотрения в суде, но вытекают из него. Напомним, что весь сыр-бор разгорелся из-за материалов не самого Игоря Грищенко, а заместителя редактора газеты «Коммунист» Галины Мохначевской.

 

Сначала они были размещены в «Коммунисте», а уже потом начали публиковаться в газете «МК» в Якутии», у которой значительно больше тираж, поэтому статьи Г.Мохначевской для многих имели эффект разорвавшейся бомбы. Критика в них была настолько жесткой, что, казалось бы, не реагировать на нее было нельзя. Но представители Верховного суда республики (а речь шла о них) молчали. А когда Игоря Грищенко взяли с поличным, многие это расценили как месть со стороны тех, о ком писала в своих статьях Галина Мохначевская: мол, не мытьем, так катанием расправились с редактором, давшим вторую жизнь критическим статьям про ВС.

 

Так ли это на самом деле, и почему молчали судьи? Ответы на эти вопросы дает руководитель пресс-службы ВС РС(Я) Радмила Сюн-Цин-Фан в письме, которое поступило сегодня в адрес ИА SakhaNews: «Опровержение на статьи Галины Мохначевской не последовало лишь по одной причине: редакция газеты письменно отказала в нем. Пресс-служба ВС РС(Я) неоднократно пыталась разместить свой ответ на статьи на сайте Якутского отделения КПРФ, что в итоге оказалось невозможным, ответ до настоящего времени таков: «Спасибо! Ваш комментарий ожидает проверки».

 

Кроме этого, по письму председателя Совета судей РС(Я) Следственным комитетом РФ по РС(Я) была проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако, отказано было не по причине того, что факты, изложенные в статье являются достоверными, а по причине того, что автор статей Г.Мохначевская при написании своих материалов была убеждена в своей правоте. Лингвистическим исследованием, проведенным доцентом кафедры русского языка филологического факультета СВФУ имени М.К.Аммосова, было установлено, что «в тексте предоставленной на исследование статьи содержатся негативные сведения о деловых, морально-нравственных качествах Галины Ярич, Людмилы Горевой, Петра Пронина. Они порочат их честь, достоинство, подрывают деловую репутацию…. Статья содержит оскорбление Галины Ярич и Людмилы Горевой… Данное оскорбление является публичным. Подается как установленная и не требующая какой-либо проверки доминирующая часть негативной информации».

 

На одной из пресс-конференций председателю Верховного суда Якутии Людмиле Горевой был задан вопрос, почему судьи не защищают свои честь и достоинство в судебном порядке. На это она ответила буквально следующее: «Данный вопрос в настоящее время весьма актуален. Однако, я считаю, что данная мера не применима в отношении руководства Верховного суда, так как подать нам в суд означает поставить нижестоящие суды в двоякое положение. Это неэтично. Мы не имеем права ставить своих коллег в неловкое положение». Заместитель председателя ВС РС(Я) Петр Пронин ответил, что: «Действительно судьи имеют право обратиться в суд, но тут же возникают другие вопросы, необходимо ли это и каковы последствия? Оценивая свое положение, административный ресурс, если хотите, я реально понимаю, каковы будут последствия моего обращения для гражданина. Поэтому не буду и не хочу обращаться в суд. А все, что публикуется пусть останется на совести автора!»

 

Напомним, что следствие обвиняет Грищенко в совершении коммерческого подкупа. По версии следствия, в июне прошлого года бывший редактор, используя свое служебное положение, потребовал от пресс-секретаря Верховного суда РС(Я) передать ему 240 тысяч рублей за то, чтобы он не публиковал в газете «Московский комсомолец» в Якутии» статьи, создающие негативное представление о судейском сообществе в глазах общественности.

 

Грищенко предложил заключить договор на информационные и рекламные услуги, придав своим действиям видимость законности. 5 июля он получил от посредника денежные средства и был задержан с поличным.

 

ИА SakhaNews, 09.02.12

http://www.1sn.ru/55693.html

-------------

 

Судья не удовлетворил ходатайство экс-редактора «МК в Якутии»

 

Сегодня судья якутского городского суда Александр Денисенко отказал в удовлетворении ходатайства экс-редактору «МК в Якутии» Игорю Грищенко об изменении территориальности подсудности. То есть, судебный процесс будет вести Денисенко, а не судья со стороны. Безусловно, это свидетельствует о том, что шансы на оправдание у И.Грищенко весьма малы.

 

Напомним, что сегодня в 10 утра в Якутском городском суде начался судебный процесс над экс-редактором «МК в Якутии» Игорем Грищенко, которого следствие обвиняет в коммерческом подкупе.

 

Грищенко подал ходатайство об изменении территориальности подсудности, заявив, что его уголовное дело не должно быть рассмотрено судьями Якутского городского суда, находящимися в полной зависимости от судей Верховного суда Якутии. Адвокат Трофименко поддержал ходатайство своего подзащитного, сообщив, что это громкое дело инициировали исключительно судьи Верховного суда Якутии, что в нем фигурируют работники судейского корпуса, кроме того, свидетелем по делу проходит заместитель председателя Верховного суда Якутии Пронин. Сторона защиты сообщила, что полтора месяца назад они направляли письмо на имя председателя Верховного суда РФ Лебедева с просьбой изменить территориальную подсудность, однако ответа так и не получили.

 

ИА SakhaNews, 07.02.12

http://www.1sn.ru/55580.html

----------------

 

Начался судебный процесс над экс-редактором «МК в Якутии»

 

Сегодня в 10 утра в Якутском городском суде начался судебный процесс над экс-редактором «МК в Якутии» Игорем Грищенко, которого следствие обвиняет в коммерческом подкупе.

 

С подробностями - корреспондент ИА SakhaNews Екатерина Чемезова.

 

Судебный процесс ведет судья Александр Денисенко, адвокат журналиста - Игорь Трофименко.

 

Грищенко подал ходатайство об изменении территориальности подсудности, заявив, что его уголовное дело не должно быть рассмотрено судьями Якутского городского суда, находящимися в полной зависимости от судей Верховного суда Якутии. Адвокат Трофименко поддержал ходатайство своего подзащитного, сообщив, что это громкое дело инициировали исключительно судьи Верховного суда Якутии, что в нем фигурируют работники судейского корпуса, кроме того, свидетелем по делу проходит заместитель председателя Верховного суда Якутии Пронин.

 

Сторона защиты сообщила, что полтора месяца назад они направляли письмо на имя председателя Верховного суда РФ Лебедева с просьбой изменить территориальную подсудность, однако ответа так и не получили.

 

Судья Денисенко объявил перерыв до 12 часов 30 минут якутского времени.

 

Напомним, что следствие обвиняет Грищенко в совершении коммерческого подкупа. По версии следствия, в июне прошлого года бывший редактор, используя свое служебное положение, потребовал от пресс-секретаря Верховного суда РС(Я) передать ему 240 тысяч рублей за то, чтобы он не публиковал в газете «Московский комсомолец» в Якутии» статьи, создающие негативное представление о судейском сообществе в глазах общественности.

 

Грищенко предложил заключить договор на информационные и рекламные услуги, придав своим действиям видимость законности.

 

5 июля он получил от посредника денежные средства и был задержан с поличным.

 

ИА SakhaNews, 07.02.12

http://www.1sn.ru/55566.html

.