МВД РОССИИ

ВОСТОЧНОЕ  

РЕГИОНАЛЬНОЕ КОМАНДОВАНИЕ

ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

 

(пресс-служба)

 

«_7_»  _декабря_ 2011 г.  № _110__

 

Генеральному директору издательского дома  

«Гранд Экспресс»

Глухову Станиславу Алексеевичу

 

Уважаемый Станислав Алексеевич!

 

Командование войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД России убедительно просит Вас корректировать Вашего корреспондента Ирину Харитонову в подаче достоверной информации, которую цитирует гражданин Матвеев И.В. и которая выходит на страницах Вашего печатного и электронного издания за её подписью.

 

В статьях Ирины Харитоновой «Командная шизофрения» цитируется обращение гражданина Матвеева И.В., в котором изложено:

 

1. В 1996 году из-за стажировке и выявленных нарушений Матвеева насильно поместили в психиатрическую больницу.

 

- Из материалов, представленных из г. Моздока, следует, что находясь в отпуске в январе 1996 года Матвеев задержан сотрудниками милиции за нахождение в нетрезвом виде и неадекватную реакцию на окружающих. По направлению сам добровольно прошел освидетельствование и обследование в психиатрической клинике, где поставлен диагноз «шизофрения, кататоно-бредовый синдром на гипоманиакальном фоне».

 

2. Проходя службу в городе Хабаровске в должности командира учебного взвода был лучшим по полку и получил звание  «капитан».

 

-  в 1998 году, находясь на должности командира учебного взвода,  лейтенант Матвеев И.В. допустил оскорбление помощника дежурного по КПП, за что был предан суду чести младших офицеров и тем более досрочного звания «капитан» за какие-то заслуги не получал, а являлся отстающим офицером, имевшим дисциплинарное взыскание за совершенный проступок.

 

3. В 2001 году во Владивостоке, якобы, поймал за руку начальство на хищении бюджетных денег и использовании солдат в корыстных целях, виновные были наказаны.

 

- Данный факт является уголовно наказуемым деянием, о котором гражданин Матвеев должен был поставить  в известность органы прокуратуры. В 2001 году обращений в прокуратуру о хищении бюджетных денег не поступало. Также в адрес командования представлений со стороны надзирающих органов, которые проверяют ежегодно распределение и использование финансовых средств, не поступало.

 

4. Вы утверждаете, что Матвеев проходил службу во Владивостоке в звании подполковника, был разжалован до старшего лейтенанта и снижен в должности до командира взвода.

 

- Гражданин Матвеев никогда не был в звании подполковника – это откровенная ложь. Воинского звания его никогда не лишали, это возможно только по решению суда.

 

5. В Хабаровске, якобы, против гражданина Матвеева сфабриковали уголовное дело.

 

- В июле 2004 года гражданин Матвеев осужден военным судом Хабаровского гарнизона и признан виновным за преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ (угроза убийства), лишен свободы сроком на 1 год условно.

 

6.  13 апреля 2011 года Матвеев лично выдворил с территории воинской части иностранных граждан, нанятых строительной фирмой для работ по реконструкции помещений.

 

- Осознано умолчал, что данное распоряжение получил от командира бригады полковника Султанбекова В.И.,  а не по своей инициативе выехал в батальон. Иностранные граждане имели все необходимые документы для работы на территории РФ. Временно проживающих иностранных граждан с территории воинской части выдворил командир батальона подполковник Филиппов С.Ю..

 

7. Матвеев утверждает, что оперуполномоченный ФСБ и зам. по тылу воинской части доложили ему о недостаче продуктов и факте употреблении личным составом корма для собак.

 

- Проведенной проверкой военной прокуратурой Спасск-Дальнего гарнизона в июле 2011 года и затем перепроверенной, надзирающим органом факты выдачи со склада воинской части и употребления личным составом консервов, предназначенных для служебных собак, имеющихся в воинской части, не установлено и подтверждения не нашли.

 

8.  Матвееву пришлось в Советском районном суде Владивостока доказывать свою правоту и он выиграл три иска поданных на него со стороны командира бригады и от имени воинской части.

 

- В ходе судебного процесса по уголовному делу в отношении Матвеева его адвокат затягивала рассмотрение дела и просила постоянного переноса заседания, ссылаясь на необходимость обязательной явки Матвеева в гражданский суд. В связи с этим было истцами принято решение по отзыву исковых заявлений, чтоб не способствовать искусственному затягиванию судебного процесса по уголовному делу.

 

Уважаемый Станислав Алексеевич, уведомляю Вас, что несмотря на поддержку, проводимую правозащитными организациями и СМИ, гражданин Матвеев И.В.  имеет три судимости. В данное время, находясь в СИЗО города Владивостока, против гражданина Матвеева И.В. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 286 УК РФ (мошенничество, выраженное в вымогательстве 300 000 рублей у военнослужащего по призыву за его досрочное увольнение).

 

Убедительно прошу Вас объективно и беспристрастно освещать в Вашем информационном издании сложившуюся ситуацию вокруг Матвеева И.В. и давать реальную оценку событий.

 

С уважением -

Начальник пресс-службы

Восточного регионального командования

ВВ МВД России

подполковник  А.Боровицкий

 

----------

см. также Командная шизофрения – 2

---------

 

Кто такой Матвеев?

 

И. Матвеев
И. Матвеев

Матвеев Игорь Владимирович, 17 февраля 1974 года рождения, уроженец г. Моздока СО АССР. Русский, образование высшее, дважды судим, холост.

 

В 1991 году Матвеев поступил в  Орджоникидзевское высшее военное командное училище МВД СССР. В январе 1996 года, будучи курсантом, находясь в отпуске по месту жительства в г. Моздоке был задержан сотрудниками милиции в связи с нахождением в нетрезвом состоянии. В отделении милиции вёл себя неадекватно, по представлению ОВД г. Моздока командованием училища был направлен на психиатрическое обследование.  В апреле 1996 года был признан негодным к военной службе и отчислен из училища по пункту А части 1 ст.49 (по болезни) Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» с диагнозом «Шизофрения, кататоно-бредовый синдром на гипоманиакальном фоне». Однако в декабре 1997 года восстановился и закончил вышеуказанное училище в 1998 году, после чего был направлен для прохождения службы в Восточный округ внутренних войск МВД России.

 

С момента прибытия в округ, проходя службу на офицерских должностях, встал на путь нарушения воинской дисциплины и вел себя неадекватно. Чтобы скрывать свои противоправные действия, Матвеев постоянно писал жалобы, рапорты, шантажировал командиров.

 

Уже в 1998 году, в самом начале своей службы на должности командира взвода учебной роты, лейтенант Матвеев И.В. допустил оскорбление помощника дежурного по КПП рядового Левченко С.И., за что был предан суду чести младших офицеров.

 

В дальнейшем проходя службу в войсковой части 6653 (г. Хабаровск), в 1999-2000 гг. Матвеев неоднократно превышал должностные полномочия, т.е. избивал подчиненных: старшего сержанта Литвинцева и Кизесова, рядового Локова, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести.

 

23 января 2000 года избил рядового Новопашина Л.П., причинив ему тяжкое телесное повреждение (перелом нижней челюсти). В этом же году проживая на съемной квартире в состоянии алкогольного опьянения, перепутал квартиру и нанес побои хозяйке квартиры (ударил бутылкой по голове), о чем последняя написала заявление в милицию.

 

30 октября 2001 г. находясь в служебной командировке в состоянии алкогольного опьянения за неадекватное и агрессивное поведение был снят с поезда и направлен в ЛОВД г. Уссурийска.

 

19, 20 февраля 2002 года  Матвеев не прибыл на учебно-методические сборы в управление округа, т.к. в результате очередной пьянки он потерял командировочное удостоверение и проездные документы, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности – предупреждение о неполном служебном соответствии (Расследование утверждено КВ ВО ВВ МВД России генерал-лейтенантом В.И. Ефимовым  07 апреля 2002 года.

 

7 марта 2002 года Матвеев допустил утрату боеприпасов, выполняя обязанности старшего руководителя стрельбы (Расследование утверждено КВ ВО ВВ МВД России генерал-лейтенантом В.И. Ефимовым  07 апреля 2002 года.

 

19 марта 2002 года за упущения по службе Матвеев снижен в должности.

 

22 февраля 2003 года, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сняв с поста по охране важного государственного объекта часового с боевым оружием и боеприпасами, Матвеев остановил автомобиль с гражданскими лицами и, приказав часовому направить на них оружие (что тот и сделал) под угрозой применения оружия потребовал довезти своих собутыльников до города. В результате в отношении Матвеева И.В. было возбуждено уголовное дело по ст. 119 и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Приговором военного суда Хабаровского гарнизона от 23 июля 2004 г. Матвеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ (угроза убийством), лишен свободы сроком на 1 (один) год условно.

 

24 ноября 2004 года на основании приговора военного суда Матвеев был уволен из Вооруженных Сил.

 

Командующий войсками Восточного округа ВВ МВД России генерал-лейтенант Котов Ю.Б. (ныне в отставке), после личной встречи с Матвеевым, отменил приказ и восстановил его на службе. Однако Матвеев выводов не сделал и продолжал нарушать воинскую дисциплину, допускал пьянство, невыходы на службу, оскорбления подчиненных и сослуживцев, а также продолжал шантажировать и угрожать руководителям всех уровней. Должностные обязанности Матвеев исполнял крайне недобросовестно.

 

27 марта 2007 года за систематическое нарушение воинской дисциплины был повторно предупрежден о неполном служебном соответствии.

 

В 2007 году майор Матвеев был переведен в Северо-Кавказский округ ВВ МВД России, где 20 января 2008 года совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 336 УК РФ (оскорбление старшего начальника).  5 ноября 2008 года осужден Грозненским гарнизонным военным судом и приговорен к штрафу в размере 15 тыс. рублей (приговор суда Матвеевым не исполнен, штраф не оплачен).

 

В ноябре 2008 года Матвеев направлен в распоряжение командующего войсками ВРК ВВ МВД России и назначен для дальнейшего прохождения службы в войсковую часть 6890 (г. Владивосток). После приговоров судов, многочисленных наказаний, офицерских собраний, разъяснительных бесед, предупреждений, Матвеев продолжал грубо нарушать воинскую дисциплину, халатно относиться к своим должностным обязанностям, клеветать на сослуживцев, унижая их честь и достоинство, о чём свидетельствуют записи в служебной карточке.

 

4 июля 2010 года Матвеев, находясь в служебной командировке в войсковой части 6889 (г. Уссурийск), допустил распитие спиртных напитков на территории воинской части, за что был в очередной раз предупрежден о неполном служебном соответствии. После этого строгого взыскания военнослужащий выводов не сделал и за различные нарушения воинской дисциплины неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, взыскания внесены в служебную карточку.

 

В апреле 2011 года Матвеев неоднократно вызывался на заседание аттестационной комиссии и офицерское собрание соединения, однако эти вызовы он игнорировал. 20 апреля 2011 года офицерское собрание бригады приняло решение ходатайствовать перед вышестоящим командованием о его досрочном увольнении с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

 

Майор Матвеев, зная порядок прохождения военной службы, имея 8 дисциплинарных взысканий и 2 судимости, понимал, что дальнейшая служба не представляется возможной.

 

Учитывая его семейное положение, продолжительность службы, ему была предложена сокращаемая должность с целью получения квартиры и увольнения по организационно-штатным мероприятиям. Однако и это он использовал в своих целях – для шантажа.

 

24 февраля 2011 года. В состоянии алкогольного опьянения в присутствии офицеров управления бригады и сотрудника ФСБ, майор Матвеев унижал и жестоко избил двух подчиненных, причинив им физическую боль, моральные и нравственные страдания. По данному факту военно-следственные органы начали проверку.

 

Понимая, что результатом проверки станет возбуждение в отношении него уголовного дела, Матвеев И.В. с целью привлечь к себе внимание общественности и избежать уголовного преследования 9 мая 2011 года разместил в интернете видеообращение. В нём он изложил факты, по которым командованием уже были приняты решения, преднамеренно их исказив.

 

Далее Матвеев применил свою излюбленную методику. Он начал шантажировать командира соединения Султанбекова В.И., его заместителей, что если его уволят, то он донесет до общественности, СМИ, органов военной прокуратуры, главнокомандующего ВВ МВД России о нарушениях в соединении. Нарушения были выявлены не им (как он заявляет), а  должностными лицами регионального командования значительно раньше и приняты меры административного и правового реагирования.

 

12 мая 2011 года майор Матвеев уволен из рядов внутренних войск МВД России за невыполнение условий контракта.

 

21 мая 2011 года по фактам избиения военнослужащих в отношении Матвеева возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, которое передано в суд  30 июня 2011 года.

 

Майор Матвеев, постоянно используя поддержку правозащитных организаций, нарушая российские законы и Общевоинские уставы ВС РФ, уверен в своей безнаказанности.

 

Пресс-служба

Восточного регионального командования

ВВ МВД России

.