Мэр Владивостока В. Николаев бежит первым
Мэр Владивостока В. Николаев бежит первым

Прокуратура Приморья возбудила уголовное дело против действующего мэра Владивостока Владимира Николаева.

Как сообщил источник в краевой прокуратуре, в отношении главы городской администрации дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Источник также сообщил, что в мэрии уже проведены обыски. Он также отметил, что, возможно, уже во вторник Николаеву будет предъявлено обвинение, и он будет отстранен от занимаемой должности.

Интерфакс.

---------------------

 

В прокуратуре подозревают, что земли Владивостока раздавали почти даром. Но не всем

 

В краевом центре раздувают очередной земельный «пожар»: прокуратурой города 21 февраля 2007 года возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации столицы Приморья по факту продажи земельных участков по явно заниженным ценам - об этом сообщает на сайте прокуратуры края старший помощник прокурора Приморья Ирина НОМОКОНОВА.

Прокуратурой уже установлено: администрацией города заключен ряд договоров купли-продажи земельных участков с юридическими лицами по явно заниженной выкупной цене. Стоимость земельных участков, таким образом, занижалась на сумму от полумиллиона до десяти миллионов рублей. Уже сейчас следствием выявлены одиннадцать фактов продажи земельных участков по цене, заниженной суммарно более чем на 38 млн. рублей.

Кроме того, прокуратурой выявлены и проверяются в ходе следствия факты незаконного предоставления администрацией города Владивостока по нескольку земельных участков площадью от 1300 до 7000 квадратных метров в аренду одновременно одним и тем же лицам для индивидуального жилищного строительства. Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Приморского края.

Что ж, все происходящее свидетельствует о том, что город продолжают сотрясать громкие дела. Складывается впечатление, что последние годы отмечены полным хаосом в части дел, касающихся распоряжения недвижимостью и землями. Хронология уголовных дел такова:

Конец 2005 года - задержание группы лиц, причастных к продаже недвижимости. Под следствием оказались некто РУДНИЦКИЙ, адвокат Дмитрий БРОННИКОВ и Сергей МАРДАНШИН, глава МУ «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости». Все взяты под стражу решением суда. Повод - коммерсантам, желавшим выкупить здания и помещения, «группой товарищей» предлагалось заплатить определенную сумму за победу на городском аукционе. Дело расследуется приморским УФСБ и прокуратурой края.

Начало 2006 года. Замглавы администрации Владивостока Алан БУДАЕВ стал фигурантом уголовного дела по факту перепродажи долгов муниципальных унитарных предприятий третьим лицам, которые взыскали их в полном объеме с администрации Владивостока. Сумма ущерба - 144 млн. рублей. Дело расследуется следственной частью Главного управления МВД РФ в ДВФО.

Осенью 2006 года возник еще один неприятный эксцесс для администрации: после того, как к его деятельности проявила интерес прокуратура края, в бега подался первый замглавы администрации Николай КОРОЛЕВ.

И вот - новые уголовные дела. Газете «Владивосток», которая давно отслеживает «коррупционную составляющую» власти, хотелось бы получить данные - кому именно выделялась «дармовая» земля, а также - кто конкретно из высоких чинов «Серого дома» оказался под следствием. Но выяснить это оказалось практически невозможно. В прокуратуре Приморского края сообщить, кто именно под подозрением, отказались - «тайна следствия». При этом секретом является и то, кто (ФИО и названия юридических лиц) получал «удешевленные» земельные участки.

Помощник главы администрации Владивостока Алексей КАЗАКОВ официально откомментировал эти сведения: «Все сотрудники администрации города находятся на своих местах и исполняют обязанности в прежнем режиме». Алексей Казаков также сообщил, что прокуратуры разных районов города пытались расследовать вопросы землеотвода давно и никаких сенсаций из этого не делалось.

Как поется в песне: «если кто-то кое-где у нас порой…». Вот и вся борьба с коррупцией!

 

От редакции

Вопросов действительно больше, чем ответов. Складывается даже впечатление, что прокуратура то ли играет «втемную», то ли увлеклась собственным пиаром. С одной стороны, ух какие разоблачительные (хотя и весьма абстрактные) пресс-релизы; с другой - постоянная игра в молчанку. Бороться с коррупцией сейчас, конечно, модно. Правда, если мы правильно понимаем, то еще моднее не изображать борьбу нанайских мальчиков, а демонстрировать конкретные (в том числе и пофамильные) результаты.

 

«Владивосток», № 2103, 27.02.07.