Весь жаркий июль все СМИ Якутии обсуждали дело о попытке коммерческого подкупа Верховного Суда главным редактором «МК в Якутии» Игорем Грищенко. Тумана было напущено в этом деле много. Сегодня мы готовы приоткрыть дымовую завесу над тайной «преступных» переговоров.

 

Совершенно неслучайным образом в руках редакции YktNews оказался любопытный документ расшифровки беседы Грищенко с неизвестным лицом в ландкрузере «Прадо» 5 июля возле здания Верховного Суда. Итак, драма называется «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Грищенко и неизвестной нам Джульетте». Финальная сцена.

 

Действующие лица:

Г. – Игорь Грищенко, издатель МК в Якутии

Н. – действующий сотрудник правоохранительных органов

Р. – Джульетта, сотрудник аппарата Верховного суда РС(Я), ответственная за связи со СМИ

Вершитель СМИшных судеб – П., зампред Верховного суда РС (Я)

 

Декорации: Стеклянная башня Правосудия, рояль в кустах, за которым прячутся отважные блюстители порядка.

 

За всем происходящим с башни наблюдает, прячась за шторой, не самый главный судья, но главный Вершитель СМИшных судеб.

 

Грищенко открывает дверь шикарной кареты:

-Здравствуйте! Н., да?

Н.: -Да.

Г.: - Меня зовут Игорь. Давайте знакомиться (искренне улыбаясь, протягивает паспорт, раскрывает). Издатель «МК в Якутии».

Н.: - (читает по слогам) Грищенко Игорь Анатольевич. Все вижу.

 

Грищенко положил телефон и паспорт в сумку. Достает документы из файла.

Н. протягивает пачку денег: - (подозрительно) Считать будете?

Г.: (в воодушевлении) А-а, подождите-ка, я же должен документы сделать.

Н.: - (притворно удивляясь) Какие документы?

Г.: - Печать, подпись и прочее.

Н.: - Так меня попросили только передать и все.

Г.: - ( в деловом тоне) У вас печать есть какая-нибудь?

Н.: - Какая-нибудь? (злобно усмехается) Какой-нибудь нет.

Г.: - Ну, ИП. Я скажу, что предприниматель, ну, оформлять.

Н.: -(скороговоркой) Нет-нет, с собой ничего нет. Обговаривали так, что встречаемся, я Вам деньги отдаю и все. Больше ничего.

Г.: - (озадаченно) Хм… Да-а, уж. Совсем что ли? Просто передать что ли? Вы могли бы на счет положить, и проблем бы не было.

Н.: - Не ко мне вопросы.

Г.: - Давайте, тогда позвоним «Джульетте». Или что?

Н.: - Не знаю, звоните.

Г.: - Я же сказал – печать, подпись, я уже доверенность должен вот... (не договорил) Приходные, квитанции… (не договорил). А у вас паспорт с собой, надеюсь?

Н.: - Паспорт с собой.

Г.: - Извиняюсь, Вы – индивидуальный предприниматель, ОАО какое-нибудь?

 

Г. звонит по сотовому телефону Р.: «Алло, Джульетта! Я с Вашим человеком разговариваю. Он же ни печать, ничего не захватил, говорит, что ничего нет. Мы же договаривались, что счет оформим в виде договора… Ага… То есть так, да?... Ага… Ну смотрите, я не знаю. Ладно, тогда сделаем так. Тогда я просто оформляю на паспортные данные… В счет договора на информационное обеспечение. Ну, а с кем тогда? Как Вы потом проведете, как там? Полосы остаются за вами или кто у меня покупает полосы?... Но все равно (не договаривает) В принципе я однозначно говорил: договор, печать, подпись, как стороны и т.д. То есть я (не договаривает). Деньги эти приходуются, поступают и т.д. То есть, все законно и никаких, ничего не должно быть… Ну я не знаю, что тогда (не договаривает)… Ну, знаете (не договаривает)… Тогда, наверное, мне остается попрощаться и уйти. Я же Вам говорил, договор на информационное обеспечение. Вы сказали, что найдете просто человека, который предприниматель, у которого договор (не договаривает). А мне все равно, кто будет покупать полосы, и на какие цели они будут использоваться. Просто свой интерес однозначно (не договаривает)… Ну, вот он говорит, что ничего у него нет. … Ну, так. Ясно. Ждите, ладно. … Ну, хм-м. … Хорошо. Давайте, тогда я не знаю, сейчас (не договаривает). Если человек будет… Ну, ради Бога, давайте, как физическое лицо он составит, подпишет фамилию, я без договора деньги брать не буду, я Вам однозначно говорю. Вот, так. В принципе, если устроит его вариант (не договаривает). … Давайте, смотрите, как. … Да меня устроит, мне же заполнять надо данные паспорта, гражданин такой-то заключил договор и т.д. … Я то оставлю. Я один экземпляр должен себе взять. Как я так подставляться-то (не договаривает). Ну, давайте, попробую, если человек не возражает. Просто, в принципе, он хочет мне передать. А так, без договора, зачем мне брать деньги? … Да я не знаю, какое руководство? Ну, я же говорил Вам, мне главное, что договор с кем-то. А там кто будет договор (не договаривает). … Ага. Ну, и что, давайте вначале договор там».

 

Грищенко обращается к Н.: - Вы согласны паспорт отдать на заполнение?

Н.: (нервничает, торопится) Да, давайте быстрее, времени мало.

 

Грищенко продолжает разговаривать по телефону с неизвестной: «Он говорит, что да. … Ну, давайте, по такому варианту пойдем. Хотя мне печать нужна, пусть своей рукой заполняет (не договаривает). Ну, все, я Вам перезвоню, когда (не договаривает). … Подождите, посмотрим еще. Я Вам еще перезвоню. Давайте».

Грищенко отдает бумаги, Н. заполняет. Грищенко подсказывает, показывает, где и что писать. Заполняет несколько документов, отрывает корешок, отдает Н.

 

Н. достает из портфеля пачку денег, перетянутую резинкой, протягивает Г.

Г.: - Вы посчитали?

Н.: - Нет, я получил, и все. А-а, еще момент. Вы же деньги получили. Позвоните сейчас Джульетте.

Г.: - Сейчас выйду, позвоню. Я даже зайду к ней.

Н.: - (глаза лукаво заблестели) Что с меня миссия снята. Это же не мои деньги, правильно?

Г.: - Что Вы сейчас хотите?

Н.: - Нет, но Вы ее предупредите, чтобы ко мне никаких претензий не было.

Г.: - Сейчас скажу.

 

Звонит неизвестной: «Все, по паспортным данным сделали, вопрос закрыт как бы… Да там, правда, договор без печати, но я написал входные данные все эти. Давайте, я завтра к Вам подойду. Вы же хотели какие-то материалы опубликовать? Мне то без разницы, полосы кто-то купил у меня и Вы публикуйте там что надо. Ну смотрите. Все, хорошо.

 

Н.: - Все?

Г.: - Все

 

Блюстители порядка опрокидывают рояль, бегут к Грищенко и кладут зубами об асфальт. Последними словами при этом, говорят, у Грищенко были: «Эх, Джульетта, Джульетта…»

 

Вершитель СМИшных судеб вздыхает, потирает вспотевшие руки: - Ух, ну теперь можно отправиться в отпуск

 

Занавес.

 

Айталина Никифорова,

«YktNews», 28.07.11

http://yktnews.ru/mainnews/1581-verhovnyy-sud-yakutii-boi-bez-pravil-grischenko-v-nokaute.html

---------------

 

Верховный суд – бои без правил. Грищенко в нокауте-2

 

На днях журналиста YktNews вызывали в службу безопасности Следственного комитета РС (Я) для дачи объяснения, каким образом в руках редакции оказались документы, являющиеся тайной предварительного следствия. Этим фактом следственные органы подтвердили достоверность полученных материалов. Первую публикацию (о прослушке главного редактора «Московского комсомольца в Якутии» и неизвестного лица, сотрудника правоохранительных органов, в автомобиле Ландкрузер Прадо при передаче денег) многие восприняли как фельетон. Действительно, и нам было трудно поверить методу, примененному верховной Фемидой. В кабинете сотрудник отдела собственной безопасности СК РС (Я) побеспокоился о безопасности журналиста: «А вы знаете, что ваша профессия стоит на втором месте по смертности после шахтеров?»…

 

Сегодня в здании городского суда пройдет первое слушание по делу о коммерческом подкупе главредом «МК в Якутии» Игоря Грищенко. Как нам сообщил московский адвокат Василий Жданов, он не сможет явиться на суд по причине отсутствия авиабилетов в Якутск. Итак, какие же «доказательные» материалы вины там будут рассмотрены? Запасаемся попкорном и, прикладывая ухо к замочной скважине кабинета №712 ВС РС (Я), слушаем другие подробности, неопубликованные в предыдущей статье.

 

Напомним, что Игорю Грищенко позвонила по телефону пресс-секретарь Верховного Суда РС (Я) Радмила Лю-Ци-Фан о возможности заключения договора на информационное обслуживание. Главред и не подозревал, что уже с первого визита в ВС РС (Я) он находился под видеонаблюдением правоохранительных органов.

 

Не подставите меня тут? Обвините потом в черт те что…

 

Грищенко при беседе с пресс-секретарем уточнил:

- Есть пункт в договоре не размещать в газете материалов, которые могут навредить репутации рекламодателя. Все. Это везде так.

Р.: - То есть, это в любом случае, даже, если вот, они заплатят там больше…

Г.: - Да, это в любом случае. Даже в пять раз больше заплатят или в десять раз, будут соблазнять. Все равно, я говорю: «Все извините, ребята, мы дружим».

Р.: - Тогда оплата, я так понимаю, у нас она как… Вы нам, в общем, предлагаете, что и безналичными мы можем заплатить, вернее, наличными мы можем заплатить вам, да?

Г.: - 240 тысяч, но это как-то мне боязно, во-первых, у вас брать сразу. Да это уже… Не подставите меня тут? А то потом обвините меня, черт те что…

Р.: - Мы должны посмотреть этот договор?

Г.: - А-а, в смысле? Смотрите, честно говоря, я хотел бы вообще, чтобы сегодня сказали, ваше начальство. А, если вы говорите, что Горевой там по барабану это дело…

Р.: - Да, то есть я вот честно говорю, так как я подчиняюсь только Горевой… Я понимаю, что это моя работа, поэтому я разговаривала с другими редакторами. О чем я ей, конечно, доложила. Она знает, что все это неправда, более того, сочувствующих оказалось гораздо больше. И причем не в судейском сообществе. И, в общем, настроение у нее не упало, тонус не понизился, и поэтому она говорит: «Если вот госпожа Мохначевская хочет там…»

 

Сильнейшему лобби в России не хочется покидать свои посты

 

Г.: - А когда у нее выборы или перевыборы, или что там?

Р.: - На будущий год. Дело в том, что там не будет, наверное, перевыборов. Людмила Тимофеевна три года, допустим, отсидела. И на третий год вышел вот этот Указ Президента о том, что будет двухсрочный конституционный срок назначения судей. То есть, вот эти три года она может легитимно отсидеть. И это будет правильно. Председатель Верховного Суда Лебедев в Москве, он в таком же положении, то есть он два года отработал там. И говорят, что такие… Скорее всего, будет специальный Указ президента, который продлит эти полномочия. А сейчас вот вообще не стоит вопрос о выборах или что-то. Обычно, когда они уходят, назначается конкурс. Но к нам никаких пока директив не поступает. И самое главное, здесь вот Поволжье, Челябинск, крупные регионы России - они в таком же положении, которые отсидели по три года, а не по 33. Естественно, я думаю, что им тоже не хочется покидать свой пост. Это одно из сильнейших лобби в России.

Г.: - Как журналист, вам просто говорю, когда появляется один материал, потом второй появляется, «снежный ком» сыпется. Возбуждаются другие люди – «ага, вот написали, а у меня есть еще фактура, еще покруче будет». И начинают эту фактуру приносить.

Р.: - Просто я хочу как-то вас привести к тому, что нам интересней именно кто приносит эту фактуру, то есть вот то, что она печатает – это «собака лает, караван идет».

 

А судьи кто? «Железная леди» ищет, кто «сливает»

 

Далее разговор продолжился о судье ВС, якобы имеющем диагноз шизофрении. Из него следует, что по молодости на действующего верховного судью было заведено уголовное дело. Дело было прекращено, так как у подозреваемого была определена шизофрения невропатологом санчасти МВД Валентиной Приходько. Позже, когда справка всплыла наружу спустя много лет успешной карьеры, выяснилось, что врач не имел права кого-то освидетельствовать. Судья вынужден был пройти комплексную проверку в институте Сербского. Серьезная комиссия из 20 (!) специалистов не обнаружила у судьи ни шизофрении, ни ее «остаточных» признаков. Хотя по слухам, судья регулярно берет отпуск и больничные весной и осенью. Не понятно, чем вызван диагноз – то ли криминальным прошлым, то ли реальной болезнью…

 

Г.: - Знаете что, я, скорее всего даже верю, что это дело так и было. Потому что он сам выходил через моих знакомых и просил, чтобы этот материал не появлялся.

Р.: - Потому что характер, по сути, совсем другой. Вот Людмила Тимофеевна она – «железная леди». То есть, она как-то крепче, стойче. И, конечно, неприятно, когда пишут, особенно про ее ребенка, но в то же время она более стоически все это выдерживает. А он, несмотря на то, что он мужчина, очень трепетно к этому относится. Он вообще почему-то не хочет, когда я ему говорю: «У нас есть все материалы проверки и т.д. Давайте сделаем опровержение или что-то. Как-то выйдем». Он не хочет. Когда прокуратура подтвердила, что есть факт клеветы в статье, он отказался писать заявление. А Людмила Тимофеевна может спокойно взять и, допустим, дать команду найти, кто там «сливает» или что-то там. Есть у нас другие судьи, которые говорят одно, а делают второе, допустим, у каждого свой характер. Хотелось бы, конечно, нам гарантий с вами.

Г.: - Гарантии, ну, если договор официальный, тогда гарантией этот договор и является. Я говорю, что дорожу своей репутацией, если мы говорим, что речь идет о Верховном Суде. Если у меня будут появляться публикации про судей Арбитражного Суда, вам же дела нет до этого, да? Правильно? Или опять будете говорить, что…

Р.: - У нас объединенная пресс-служба.

Г.: - А-а, вот так даже?

Р.: - Если это у нас официально. Если неофициально – мы говорим про конкретных лиц.

Г.: - Но все судебное сообщество не трогать я просто не могу. Городской суд –скорее всего, публикации какие-то будут, потому что судьи там выносят решения, журналисты недовольны. Осуждение насильнику – срок маленький там. Еремеева осудили на шесть с половиной лет, по сравнению как бы. Народ сейчас возропщет, наверное, пойдут какие-то публикации. Меня устроит такой вариант. Хорошо, пусть эта сумма 240 остается, я тогда обязуюсь с вами согласовывать, если будут, конечно, какие-то сильно критические материалы, посвященные тому или иному судье.

Р.: - Даже не критические, порочащие. Будем работать с бухгалтерией. А я вот с Советом судей.

Г.: - Тогда так, можно договор… А Совет судей – это общественная организация или как?

Р.: - Нет, это орган судейского сообщества, они при Верховном Суде.

Г.: - У них расчетный счет есть, нет?

Р.: - У них нет, но у них есть фонд. Там, допустим, подарки, помощь материальная и т.д., оказывается из средств Совета судей республики. Это, типа профсоюз.

Г.: Понятно, для меня это тоже вариант. Ну, подумайте так вот. Хорошо. Это прайс. Все вроде обговорили.

 

От редакции: Из материалов прослушки следует, что Грищенко договорился о заключении договора на информационное обслуживание на сумму 240 тысяч рублей по 20 тысяч одной страницы в месяц. Кстати, как говорят в близком окружении Грищенко, именно такую сумму пытался занять у друзей для оплаты федеральному «МК» «роялти» - право издания на территории республики и использование бренда.

 

Судейский корпус разного уровня в этом году не раз давал повод общественности задуматься об их профессиональной компетентности, двойных стандартах и вообще «облико морале». Вместо того, чтобы задуматься о чести судейской мантии, в Верховном Суде нашли «виноватых». Была устроена показательная общественная порка главреда «МК в Якутии». Дабы пишущей критические материалы журналистской братии неповадно было.

 

Очень показательно, что на SakhaNews читатель под ником «Единая Россия» под материалом о Грищенко оставил следующий комментарий: «А разве дело еще не передано в суд? Давайте, кончайте с ним! Перед выборами будет наглядный урок всем журналистам. А то они уже губу раскатали» (http://1sn.ru/comments.php?id=50434) . Так что дело приобретает накануне выборов зловонный политический запашок.

 

Неужели настают времена, когда у граждан будут веские основания обращаться к судьям «Ваша нечисть»?

 

Айталина Никифорова,

«YktNews», 05.09.11

http://yktnews.ru/people/1846-verhovnyy-sud-boi-bez-pravil-grischenko-v-nokaute-2.html

.